oooasp написал: Сергей!

#166753
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
oooasp wrote:

Сергей! Сделать фермы самому можно, но, как я писал ранее, есть ряд ограничений и нужно это понимать до начала работ. Надо уметь посчитать толщину и размеры накладок, кол-во гвоздей. Для этого необходимо понимать, какие усилия возникают в стержнях. Нельзя же делать на глазок. Можно использовать аналитические, графические методы расчета, скачайте методичку (кому это необходимо) и научитесь! (если конечно система статически определимая)! Можно использовать спец ПО, которое должно, по-хорошему, ускорить процесс расчета. Но думаю, что лучше обратится к человеку, который подскажет, как сделать, чтобы спать спокойнее. Но, еще раз напоминаю, что методички в интернете есть и по ним тоже можно восполнить пробелы в знаниях расчета. Опять же про нейлер напомню, как забить несколько тысяч гвоздей без него? Саморезы применять нельзя, помним, да?

Я сам делал фермы на фанерных накладках пролетом 6 метров для навеса и считаю это хорошим опытом. Для этого просчитывал ферму с разными вариациями нагрузок в специальном ПО и удивлялся, что сечения получаются слишком тонкие. Это ферма! На то она и есть ферма – «прочность». Вот только фанеру ни одно ПО для ферм не считает и нужно делать вручную. По факту сделал фермы из того, что было – 150х40мм.

Согласен про саморезы для ферм, при расчёте фанерной накладки мной учитывалось рубль — гвоздь ~ 20 гвоздей (где-то видел достаточно простую формулу по гвоздеванию, цифра взята интуитивно)…

Однако…

В моём случае получилась фермообразная стропильная система, и по большому счёту только вид позволяет моё "произведение" именовать фермой, но все бонусы фермы в моём случае мне достались, а если сравнивать моё и Ваш пример, то у меня бы получилась балка, например на 200, аналогично установленные укосины (при большем угле наклона от центра балки к центрам стропил), только стропила опёр бы на "балку" и можно крепить саморезами ).

Короче, когда нет компьютера с программой или имеющийся в распоряжении математический и физический аппарат не позволяет быть уверенным в своём детяще, такие вещи как ферма лучше отдать на аутсорсинг.