oooasp написал: В этом и

#187980
JurijJurij
Участник
  • Томск
oooasp wrote:

В этом и соль, что пока буржуи совершенствовали свои технологии, мы же передавали "из уст в уста" секреты строительства из древесины. "У них" проработано и разжевано до мелочей, до гвоздей, все тонкости строительства, которые на гос. уровне приняты к исполнению. В любой момент можно открыть книжку и тыкнуть носиком кого-угодно, что да как. Наш СНиП по деревянному строительству сильно общий документ, чтобы человеку с бензопилой научится по нему строить, любимая фраза-отговорка "всегда так делали". СНиП приспособлен для проектировщика, который вынужден из раза в раз переписывать документ. Как-то не правильно.

Вот Юрий, например, знает (похоже) тонкости брусового строительства, но если не научить сына этому делу, то и секреты-тонкости исчезнут вместе с Юрием. 

Нам же ответить не чем ((

Я изначально проектировщик.

В отношении брусового дома можно разработать проектную документацию в частности разделы ГП, АР, КР, ИОС1, ИОС2, ИОС3, ИОС4. И всё тот же ПБ.

Если всё выполнено по нормам то получим на выходе очень даже неплохой брусовой дом отвечающий всем современным нормам. Вот и всё.

Все тонкости непосредственно строительства знает любой плотник любой строительной организации специализирующейся на строительстве деревянных домов. И причём тут я и секреты сыну.

Опятьже чтобы я не цитировал Лаврова давайте без личностей.

Если вести речь про каркасники в частности тот "каркасный СП" то там всё унифицировано, все сечения и пролёты давно просчитаны и сами конструкции и узлы прорисованы. При строительстве нужно только взять доску и прибить её двумя гвоздями. Это также просто и легко как выпилить шип и паз в брусовой стене и уложить брус с трого по уровню. Разница в том что в каркаснике деталей мильён и соответственно гвоздей тоже мильён, а в брусовом доме гвоздей вообще нет только шканты.

Какие тут секреты?