oooasp написал: Заец

#164288
АватарSdmmi
Участник
  • Томск
oooasp wrote:
Заец wrote:

Весь пиндостан на ВСО парится. Но Саныч бы не одобрил такие печеньки; простота — Имхо мнимая. Ибо  имеет место полная зависимость от электричества. Обслуживания тоже. И для многих комфортность (и гигиеничность) под вопросом.

Согласен, что это достаточно спицифичная система отопления. В Канаде, например, ее используют зачастую только в административных зданиях, поскольку воздушное отопление имеет повышенную конвекцию внутреннего воздуха. Дома в большинстве времени это не заметно, пока в ванну или душ не примешь, тут появится эффект гусиной кожи. А зависимость от электричества должен дублировать или печь, или резервный генератор. Думаю, что у автора это есть.

В Канаде, США и Финляндии очень распространена эта система в загородных малоэтажных домах. Плюсов много совмещаешь систему вентиляции с отоплением, кондером и увлажнением. В Санузлах никакой гусиной кожи, тк температура в них в соответствии со СНиПами должна быть мин 25 градусов, в комнатах мин 22, в прихожих и техпомещениях 18. Выдерживаешь все это и все. А конвекции как таковой нет, как вседумают от вентилятора, она настолько незначительна, что даже тяжело понять дует или нет))) она схожа с конвекцией теплого воздуха от обычных отопителей (радиаторов)