Определился с разрезом стены,

#164264
АватарSdmmi
Участник
  • Томск

Определился с разрезом стены, сейчас дам описание слоев, позже скину чертеж, когда начертят проектировщики, пишу снаружи внутрь: 

1. Штукатурный состав (паропроницаемый)  по минплите "Техно"

2. Гринборд GB600 25*600*3000, в два слоя, итого 50м 

3. Деревянный каркас 190, утепленный задуваемой целлюлозной изоляцией WOODEX

4. Гринборд GB3 12*600*3000 

5. Пароизоляция — думал делать ее или нет, но решил делать, тк в доме будет система воздушного отопления с вентиляцией и такое свойство стены как "дышать" мне не потребуется, тем более оно не способно заменить саму вентиляцию. 

6. Профиль металлический для ГКЛ — в этом пространстве будет расположена электропроводка 

7. Гринборд, либо ГКЛ 12мм, в некоторых комнатах имитация бруса из дерева

Многие задавали вопросы по пароизоляции и "дышащим" свойствам стены -ниже несколько обоснований почему лучше с пароизоляцией, нежели без нее, даже при применении целлюлозных утеплителей (лично мое мнение основанное на нормативной документации и опыта в строительстве и в обследовании зданий и сооружений). 

Пароизоляция сама по себе будет обеспечена Гринбордом высокой плотности, а в качестве дополнительного паробарьером скорее всего будет крафтбумага, но возможно и пленка, либо если решу делать без ГКЛ на профилях, то дополнительным слоем паробарьера помимо крафтбумаги будет еще один слой гринборда))) 

Можно делать без пароизоляции, особенно, или тем более, если нет вентиляции. 

Я применяю ее по нескольким причинам: 

1.При движении пара через любую паропроницаемую конструкцию, незначительно, но уменьшается теплосбережение этой ограждающей конструкции. 

2. У меня в доме проектируется система воздушного отопления, об'единяющая в себе практически все необходимое доя комфортной жизни: 

— приточно- вытяжная вентиляция, 

— обогрев, 

— рекуперация, 

— кондиционер, 

— увлажнитель. 

Все будет работать в автоматическом режиме — задал комфортные параметры и система будет сама думать что когда подключить, что убавить, а что добавить. 

Экономичность всей этой системы будет выше, если дом будет построен по принципу — абсолютный термос. 

3. В разрезе стены присутствует штукатурный фасад, пусть и паропроницаемый, но "дышащую" конструкцию в нашем климате, лучше делать с вентилируемым фасадом. 

4. Имея инженерно-строительное образование я четко понимаю, что "дыхание через стену" и движение пара через ограждающую конструкцию, это лирика. 

И все это явление имеет бОльший минус для любой пароприницаемой конструкции, а не плюс, наряду с которыми надо проводить определенные мероприятия, чтобы не наступили негативные последствия. То есть это такое физическое явление, которое присутствует, независимо от того, хотим мы этого или не хотим, поэтому и необходимо его учитывать и делать эти определенные мероприятия: 

— сделать паробарьер изнутри; 

— применить материалы и утеплители, способные проводить этот пар без негативных последствий и влагонакопления (никаким минераловатным утеплителям это не под силу без пленок, только природным: льняным, конопляным, целлюлозным) 

— обеспечить в многослойной конструкции беспрепятственное выведение пара наружу, для этого наружный слой должен быть по паропроницаемости больше внутреннего, иначе произойдет влагонакопление и разрушение конструкции со временем от влаги и замерзания-оттаивания 

— обеспечить влагоудаление внутри помещений системой вентиляции (приток и вытяжка) 



Соответственно, когда невозможно применить паробарьер (брусовой дом) и нет возможности и желания сделать вентиляцию, или человек убежден в том, что ему нужна дышащая конструкция, то нужно обязательно учесть и обеспечить другие вышеизложенные мероприятия, помимо Парозащиты конструкции. 



В общем, лично для меня это просто тема, которая сидит в сознании потребителя и вокруг которой очень много информации и которой многие маркетологи пользуются для продвижения своих материалов))) 

Но в любом случае, в некоторых моментах нет возможности сделать паробарьер, тогда нужно делать обязательно дышащую конструкцию, но она не заменит вентиляцию, дальше попробую об'яснить. 

Эта тема больше была актуальна раньше, когда и знать не знали и не думали о вентиляции, тогда изучали поровую и другие вентиляции. 

И мое убеждение в том, что можно утеплять без пленок и нужно, но только в тех случаях, когда это действительно необходимо и оправдано, а не просто при банальном "хочу так", например при утеплении уже построенного или строящегося брусового дома это надо сделать — утеплить его однозначно без применения пленок и утеплителями на органике. 



"Дышащей стены" недостаточно для обеспечения нужного воздухообмена, это ясно и из расчетов по нормативным документам и из практики. Недавно выезжали совместно с одной организацией, занимающейся деревянным домостроением на обследование жилого дома, попросили приехать поучаствовать в комиссии. 

Дом брусовой, построенный 6 лет назад, толщина бруса 250мм.

Через 5 лет после заселения хозяин вызвал организацию, пожаловался на то, что брус весь сильно растрескался и в доме холодно и они совместно приняли решение все швы дополнительно проконопатить, поверх этих швов применить герметик для дерева и все растрескивания бруса тоже замазать тем самым популярным герметиком. 

После чего он опять его вызывает и говорит, что в доме стало как-то влажновато и некомфортно. 

Причина в том, что раньше в доме "гулял ветер", то-есть вентиляция была естественной, не через какие то уникальные дышащие свойства стены, а именно через щели и трещины. После законопачивании и замазке всех этих доступов воздуха и непроветривании помещений перед сном, тк он этого никогда не делал — в помещениях повысилась влажность. 

Решение: я порекомендовал сделать самый незатратный приток во всех комнатах (альпийские форточки) и вытяжку на недорогой гофре и моторчиках (кухня, тех помещение, санузлы)- и проблема решилась моментально и за три копейки. 

В этом году будем делать ему тоже систему воздушного отопления. 

В общем, это еще один в моей практике случай, когда я в очередной раз убеждаюсь в ненужности и нецелесообразности "дышащей" конструкции — ну не обеспечивает она всего того, вокруг чего столько разговоров, обеспечьте себе приток и вытяжку и все необязательно принудительное, можно и естественные и будете радоваться жизни, нежели что-то себе накручивать. 

Любой дешевый минераловатный утеплитель — он как правило низкой плотности, соответственно присутствует возможность усадки и повышенное движение воздуха между волокнами, да и применить в вертикальные конструкции все-таки его не получится, придется использовать только тот утеплитель, который соответствует своему назначению, а он для вертикальных конструкций уже не "дешевый". Потом обрезки в урну, теплопотери через швы на стыках листов и через меж слойные пространства, человеческий фактор неправильного, неровного и отреза утеплителя не в тот размер, но и вопрос экологичности немаловажен) 



Можно и без пленок.

Уже много на практике домов, построенных без пленок с применением подобных материалов и утеплителей. 

На сайте гринборда http://www.greenboard.su/ альбом технических решений. Там все понятно. 

Там, где утеплитель их производства — пленки не нужны, как только минплита показана пленки нужны. 

Все просто))) 



Просто реально, чтобы убрать все эти сложности, риски, мысли и думки — делаешь вентиляцию и вообще все упрощается, тогда уже вообще нет разницы есть паробарьер или нет, какой утеплитель применен такой или другой — тк система вентиляции всю лишнюю влагу от жизнедеятельности удаляет. 

А если добавил паробарьер, то еще больше себя застраховал от конденсата, влагонакопления, грибка, плесени, разрушения и вообще на все случаи жизни))) 

Надо вообще все в жизни упрощать, а не усложнять, или относиться к сложному просто и принимать простые доступные и понятные решения)))