========== Определитель

#17971
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

========== Определитель влажности почвы — возит знакомый предприниматель из китая -птичка — цена 300 в Томске рублей (около того) — начинает чирикать когда почва высыхает до опр. уровня и нужен полив.

Ключевое слово — до опр. уровня. Для офисных цветов, забытых на окнах пойдет, а для родной земельки — да ну нафиг. Тут тщательнЕе надо; смотреть и трогать землю.

По поводу китайских дешевых поделок.

Да, полно их. Да недорогие. Только вот бОльшая часть их работает (если заработает) очень недолго. Иногда смотрю на них (перед казнью кувалдой) и говорю себе: ну че дебил — сэкономил в очередной раз??? Наши друзья из Поднебесной скоро отучат нас от нормаьных вещей, служащих людям десятилетиями. Я лично не думаю, что это хорошо для нас и гуманно по отношению к природе.

====== Один из вариантов (если на хобби времени не хватат) — купить готовую автоматику и не париться.

Дык кто же против. Я лично всегда в поиске. Паять мне допустим не в лом, только больше нравится делать многое другое. И практика показывает, что мои отработанные самоделы пашут без проблем годами.

По поводу надежности.

Буржуинский подход (блочно — модульный) на просторазх нашей Родины ИМХО не очень хорошо фунцыклирует. По причине дороговизны и широких просторов. Также и манагерского разводилова. И время гарантийной службы таких изделий иногда невелико. Я бы лично не искал панацею в во всемогущих инновационных и нано — игрушках.