Ответ в теме: Сибит, газобетон, теплоблок, полистеролбетон, арболит — что лучше ?..

ИмхоДом Форумы свободная тема Сибит, газобетон, теплоблок, полистеролбетон, арболит — что лучше ?.. Ответ в теме: Сибит, газобетон, теплоблок, полистеролбетон, арболит — что лучше ?..

#176502
не adminне admin
Модератор
  • теперь см. Висариoн4

Опрос — из чего коробку дома строить собираетесь (львиная доля проголосовавших из Томска-Новосибирска)

Голосовать начали с 11 года, для новичков это один из самых сакральных (культовых) вопросов.

Тот же вопрос в 14 году

Тренд менялся — от популярного в нулевых бруса до тёплой керамики (фактически речь про итальянскую линию ККЗ — единственную за Уралом, к вопросу что выдающегося в Томске по стройматериалам) и сибита (сибит тут употребляется как синоним газобетона с немецкой линии).

Сейчас самостройщиков кризис загнул в бараний рог, и вроде как каркасники (можно строить в одну каску из простых и понятных комплектующих) вышли вперёд. Но так же и благодаря легкому и подвижному характеру каркасоводов, они более разговорчивы, рукасты и находчивы и легко заражают своим оптимизмом.

Хозяева каменных домов (речь про керамику и сибит, из чистого кирпича сейчас строят в ИЖС все меньше по ряду причин) более брутальны и малоразговорчивы. Но каждый раз я удивляюсь тому количеству интереса (и волной новых регистраций) к совместной закупке на ККЗ и газобетону, люди оказывается молча следят за темами и "всплывают" только для участия в СП и дальнейших фотоотчетах (если пожелают).

************

Отдельный класс домов, который здесь мало обсуждают, но который широко представлен на просторах пригорода — строительство "из говна и палок". Строится из подвернувшегося материала (гаражных блоков, кирпича бу, пескоцемента и т.п.) и сверху обшивается утеплителем, а потом отделка. Конечно, с точки зрения прогресса и строительных академий, это шаг в прошлое, но практика показывает, что и такие дома могут быть надежными и зимостойкими, они активно участвуют в рынке недвижимости — и по затратам и скорости возведения очень привлекательны.