Опять же… от утеплителя

#96108
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Опять же… от утеплителя зависит ))))…. Я к чему клоню то….. Точнее, как я сделал….

Крышу крыть надо было срочно. Осень, дожди. А пока с утеплителем проковыраешься — весна уже придёт. По стропилам гидроветрозащиту с небольшим провисом. Контррейка по строилам крепит гидроветрозащиту и обеспечивает зазор. Обрешётка под металлочерепицу. Металлочерепица. Всё….. Я в домике и осадки мне не страшны. Потом спокойно, не торопясь, изнутри прибивается рейка для обеспечения зазора между гидроветрозащитой и утеплителем, и пошёл послойно клеить ЭППС (шаг стропил 60 см) на пену, заполняя межстропильное пространство. На голову ничего не капает, ничего не сыпется. Можно было обойтись и без гидроветрозащиты. Ну пусть уж лучше будет. А пароизоляционную мембрану лепить не стал. Лишняя она. Далее по утеплителю (по внутренней части стропил) профили под ГКЛ и сам ГКЛ… И всё. 

Ну да…. Утеплитель ЭППС дороже… Зато никаких заморочек с выветриванием материала, промоканием, паронасыщением, осыпанием на голову и чесанием тела…. Правда, как оказалось, осы его жрут… немного но жрут…. суки….

Забыл совсем уточнить… Косячок один может вылезти. Точнее, у меня вылез, я с ним познакомился, и учту в последующем… По мере усыхания стропил образуются щели между ЭППСом и стропилами. Хорошо, что у меня сразу на весь объём денег не было. Прилепил сначала один слой в 50мм. К весне увидел эти щели. Сифонило через них сильно. Края перепенил. Ещё выждал лето и перекрыл ещё один слой в 50мм. Потом оставил так. Зимой дал отопление, убедился, что больше не рассыхается и доложил ещё 2 слоя по 50мм. Опасаясь за сезонные расширения древесины последний слой пустил уже не между стропилами а сплошняком по внутренней части стропил. Подвесы для металлопрофилей уже крепил через ЭППС длинными саморезами к стропилам.