Оригинального я в нём особо

#37078
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Оригинального я в нём особо ничего не вижу и за оригинальностью не гнался. Стены несущие каменные 25см, сами по себе холодные совсем. Второй этаж в этом году планирую из поротона, но не из-за тепла, а для скорости и раствора намного меньше нужно. Перекрытия капитальные. Эковату планирую снаружи задувать в каркас. Толщина по норме нужна около 15см. Мокрым способом дорого и не слышал, чтобы такой толстый слой наносили (обычно до нескольких см).

Выбор утеплителя продиктован высокой паропроницаемостью несущих стен (у поротона тоже). Пароизоляцию изнутри делать не хочу (можно только снизить немного паропроницаемость стен выбором соответствующей шпаклевки и штукатурки). С каменной ватой связываться очень не хочется, но держу её как запасной вариант на крайний случай (если с эковатой не срастётся).

А зачем портить изнутри каменные стены тёплой штукатуркой, гипсокартоном или утеплителем??? Я ещё настолько сильно не накосячил, чтобы другого выхода не было! А вы это рекомендуете?

Про лняные маты не знал и пока мало прочитал. Но я их в Томске и не встречал нигде. Подскажите где вы их видели и почём? Скользко как-то везде обходится вопрос об их пожарной безопасности и напрягает наличие в составе 15% полистирола. Похоже для жёсткости склеивают волокна полистиролом, но что тогда в них хорошего?