Осмотрите

#52479
ГБГБ
Участник
  • Серебрянный Бор
 

  1. Осмотрите дымоход и растопите печку. Хорошая печка топится в любую погоду без дыма в доме.  Если в печку встроена духовка — просветите её фонариком. Прогоревшая духовка пропускает в дом угарный газ.
  2. Если рядом с домом большое дерево, то учтите, что все неснятые плоды и листья будут гнить, привлекать ос и падать на голову.
  3. Под соснами и ёлками практически ничего не растёт. Клумбы и газоны не выдерживают.  С трудом выживает барвинок, но почти не разростается. Хорошо растёт чёрная бузина. Кстати, если возле дома нехватка деревьев, то из бузины можно сформировать деревце, а растёт она очень быстро. 
  4. Деревянные балки и детали дома нужно проверить на наличие дырочек. Вывести древесных жуков весьма непросто, а едят они не хуже термитов.
  5. Если в планах есть огород, то чистый от сорняков участок тоже большой плюс. И важно поддерживать его чистым, так как избавиться от сорняков потом будет гораздо сложнее. Лично у меня огород с каждым годом уменьшался из-за нехватки сил и здоровья на обработку большого куска.  Сейчас у меня остались только те культуры, которые нормально переносят сорняки по соседству.
  6. Если участок на склоне, то порасспрашивайте соседей не смывает ли огороды после сильных дождей. Террасирование решает эту проблему, но дорого. Сорняки держат грунт бесплатно, но мешают многим культурам расти.
  7. Твёрдая и прочная с виду грунтовая дорога превращается в болото после первого серьёзного дождя. Хорошая грунтовка присыпана гравием и не размокаает так быстро.
  8. Перед покупкой разузнайте в сельсовете, какие планы по развитию села. Я выбрала дом на самой окраине, подальше от людей и шума, с прекрасным видом на холмы и долину с речкой, рядом рос лес, земляничные полянки… А на следующий год началась глобальная стройка новой трассы. Долину изуродовали глиняной насыпью, речку загнали в трубу, ручей просто засыпали, лесок и полянки восстановлению не подлежат, а вид на холмы мне закрыл здоровенный мост. Стройка шла несколько лет, временами даже ночью. Если бы я вовремя узнала про масштабы строительства, мой дом стоял бы в другом месте.
  9. Если земля не приватизирована, то договаривайтесь про оплату за землю по факту приватизации. Я покупала 50 соток, а оформили мне только 30, так как у остальных 20 оказалась другая категория. 
  10. Помимо стоимости дома есть ещё расходы на оформление сделки. У меня на оформление простенького недорогого домика ушло около 15000 на нотариуса, регистрации с налогами и приватизацию второго куска земли.
  11. Оцените состояние проводки. Старая алюминиевая проводка на керамических пробках не выдержит современную бытовую технику. Это ещё одна большая статья расходов.
  12. Как решен вопрос с туалетом? В каком он состоянии и есть ли место для нового.
  13. Куда девать мусор? Если мусор не вывозят, то 90% жителей его жгут. А вам этим дышать. Оставшиеся 10% просто бросают его в углу двора. А собаки разносят. И ароматы стоят тоже соответствующие.
  14. Обратите внимание на то, куда выходят окна. Если прямо на окна соседей, то вы можете почувствовать себя героем реалити-шоу. А можете и зрителем реалити-шоу. Тут уж от вашей взаимной раскованности зависит…
  15. В идеале, перед покупкой можно договориться и снять дом на недельку-другую, тогда шумные соседи, неудобная инфраструктура и прочие бытовые косяки можно оценить более чётко. Например, я сняла дом на лето и планировала его осенью купить. Но на первых же выходных приехали соседи слева и справа и два дня музыка орала не замолкая, а ночью орали сами соседи. Это повторялось каждые выходные до самой осени. Стоит ли говорить, что дом я так и не купила, несмотря на прекрасный вид на озеро.