Основание важно не только в

#51728
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Основание важно не только в борьбе с пучением, но и как дренаж! Монолитную дорожку нужно ещё делать плавно выгнутую вверх посередине, чтобы вода на ней не собиралась в лужи! Часто асфальт так кладут наобум, что по нему после дождя пройти невозможно!  Плитку специально с небольшими щелями кладут, а под ней и в щелях песок, в который вода хорошо уходит и луж не бывает.

Если уклона на участке нет, а под дорожкой плотная глина, то простая подсыпка может ничего не дать, так как в ней вода как в ванне будет стоять! Тогда нужно уровень дорожек приподнимать и делать дренажные канавки, колодцы.

А с пучением силой меряться на дорожках  и отмостке просто глупо! Зачем вам здесь цельность и монолитность? От неё один вред, например в плане отвода воды. Иначе точно так же, как с фундаментом нужно заглубляться на глубину промерзания или делать из дорожек бетонные балки. Например, даже дорожные плиты — это просто "крупная плитка" и чтобы они не гуляли на стыках для качественной дороги всё равно нужна непучинистая подсыпка на большую глубину! Но зачем нам на участке такое?