….особенно для современных

#43696
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

….особенно для современных офисных зданий где на первых местах находятся архитектурный замысел, конструктивная …… прочность, освещение рабочих мест дневным светом….. При этом благодаря тепловыделению от оргтехники, освещения, людей и солнечного света продолжительность отопительного сезона даже с Сургуте может сравниться с продолжительностью периода кондиционирования.

Да и ни к чему нам сравнивать офисы с домами. Абсолютно разная картина. И что показательно, что те же люди, сидящие в офисах и наслаждающие дневным солнечным светом, практически абсолютно лишены оного в своих жилищах зимними вечерами. Это речь конечно идет только об освещении. Жилой дом — совершенно другая печенька.

Но и для одноквартирных домов не стоит добиваться снижения термического сопротивления светопрозрачных конструкций изнутри наружу "любой ценой".

Очепятка: повышения сопротивления.

Конечно убиваться насмерть никто и не будет. И любая цена не прокатит. Для нас малобюджетников голоштанных речь ваабще может идти только об оптимизации оконного подхода. А никак не о закупках суперских наноокон.

В Томске для окон выходящих на юг тепловой баланс становится положительным уже при R 0,5 Вт/м2К и коэффициенте пропускания солнечной энергии 0,7 ……. На этом на южной стороне можно было бы и остановиться если бы нас беспокоил только расход топлива…..

Не знаком с тонкостями этого баланса. Вопрос: входит ли в него летний период? Если да, то я как то смысла не понимаю в нем, ибо в летний период солнце у нас просто напросто перегревает жилище, и с чем приходится бороться. Или я как то не так выразился?

Но к сожалению такие окна сначала "заплачут", а потом и обмерзнут, а если они будут большими, то комфортность в помещении из-за радиационного охлаждения тела человека в их сторону и конвективных потоков охлажденного воздуха в приоконной зоне становится неприемлемой. Поэтому термическое сопротивление нужно повышать.

Повышать то повышать, а вот простейшие шторы вечером замечательно решат проблему дискомфорта, тем более они всегда есть и как правило в темное время задернуты. Правда радиаторный обогрев подоконной зоны будет вылетать в трубу. Но как мы все поняли из темы — за свет в окнах по любому придется платить.

ЗЫ, Выход для ИЖСников мне лично видится в применении теплых жалюзей или ставен. Чтобы естественно снаружи. На все окно или частично; в период зимы. Автоматических или нет, пока не знаю. Но мозг уже включен. Обдумываю варианты. Ибо есть мысли, а конкретика еще не вызрела.

почему не рассматривается вариант двойных окон, по внутренней и внешней поверхности стен?

Если у вас есть время и деньги на это сомнительное мероприятие, то явите миру откровения.