Особенности работы по

#193911
АватарАноним
Гость
  • Томск

Особенности работы по совместительству регулируются главой 44 ТК РФ.

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ). Количество работодателей не ограничено, но… Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.  Таким образом, при работе по совместительству может быть не более 1,5 ставок. Например, 1 основная и 2  по 0,25. Исключения (2 ставки) предусмотрены законодательством для работников образования и здравоохранения (в связи с особенностями работы). 

    и еще

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству 

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)