От ЗаЙца ежели на то пошло.

#37589
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

От ЗаЙца ежели на то пошло. Но все по мелочи; безо всяких там экскаваторов и кранов…

С недавних пор, когда прищлось частенько сверлить металл (уголки до сотки), перешел на сверление (комбинированное) саморезами. Сверл похерил достаточно, и посему по ходу прищлось приноравливаться к более практичным методам. Речь идет ессно не о сверлильном станке, а так: на коленках и на лесенках.

Беру саморезики со сверлом. Желтенькие такие впотай, т.к. белые (прессшайба) и черные слабее для настоящих железяк. Дрель с хорошими оборотами. Ну и сверлюсь на сколько хватит этого самореза. Если металл до 2 мм, то проходит насквозь без проблем. Если толще (например 5 мм), то в определенный момент саморез застревает, но бывает уже выглядывает насквозь. Вытаскиваю его. А потом уже сверлом довожу до нужного диаметра (под винт или саморез). Или если надо сходу закрепится иногда ставлю клопа (самый короткий саморез). Если металл еще толще и саморез вязнет (не проходя насквозь), вытаскиваю его (выбрасываю) и зенкуюсь под новый саморез. И т.д. Металл в 8 мм прохожу таким макаром за 2 — 3 самореза.

Простыми сверлами увы сложно без кернера и на корявом металле выкрутиться. Бывают конечно хорошие сверлушки, которые за один заход могут пройти металл (бош например). Но дорогие и гарантий все одно нет, что долго проживет.

А так и сверла целы и дырки есть.