откройте СНиП II-3-79 и

#37035
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

откройте СНиП II-3-79 и почитайте теплопроводность для материалов в условиях эксплуатации Б (а Томск относится к зоне именно с такими условиями) и о чудо

Сосна, ель вдоль волокон : 0.35 Вт/(м*С)

Сосна, ель поперек волокон : 0.18 Вт/(м*С)

Дык да коллега. Но это совршенно не означает, что этой нарисованной на картинке зоне бедная сосна и ель (поперек волокон) будет именно 0,18. Здесь важен режим эксплуатации помещения, которое и ограждают наши конструкции из сосны и ели. И в большинстве случаев режим оказывается сухой и нормальный. Для жилья имеется в виду. И главная проблема у нас зимой это не избыточная влажность, а именно сухость воздуха. Что для подобных материалов являются идеальными условиями эксплуатации. Этим мы очень сильно отличаемся от европейцев с их казалось бы мягким климатом, но более сложным для материалов. .

Да пожалуйста можем не пропитывать ничем, но в итоге пожаробезопасность и срок службы ухудшается.

Неправы вы коллега. Пожаробезопасность ваще не причем. Пропитки от огня — миф. Обычно после 1…2 лет. А срок службы однозначно зависит от мозгов и рук строителя. Имеются в виду надземные конструкции. ИМХО 99 % всех спасительных жидкостей для дерева — фуфло. У всех буржуев антисептические пропитки внутри помещений запрещены.

Домишко есть у меня на улице. Плакать хочется когда мимо еду. Табличка — 1900 года постройки.Ровный аккуратный в 1,5 этажа. Картинка. Весь резной. Ломают для новостроя…… Да кстати… В нем нет ни капли пропиток……