Отнесите в поверку. Расскажу

#198717
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Отнесите в поверку.
Расскажу одну свою правдивую историю.
Котельная газовая. Стоит счётчик газа (комплекс из датчика давления, датчика температуры, датчика перепада давления, расходомера и корректора). Корректор собирает все показатели с датчиков и приводит обём газа к нормальным условиям. Разумеется всё поверено и принято к эксплуотации. Полтора года спустя нормальной работы обнаруживается оХ…е (большое) потребление газа за последний месяц. Посуточный контроль показаний корректора и расходомера (турбинный счётчик на подобии счётчика воды с механическим счётным механизмом и импульсным выходом для корректора) обнаруживается двухкратное превышение в корректоре (в настройках есть пункт, который в коректоре показывает ожидаемую цифру на турбинке — т.е. По импульсам без корректировки). А цифры должны совпадать!
Итог — врал сам коректор (по сути дела колькулятор, т.к. Показания по обёму газа приходили на него импульсами, которые ему надо было просто посчитать, а потом скорректировать по показаниям других датчиков) на простейшей операции. Производитель этого говна разводил руками. А по паспорту наработка на отказ мало часов, которые разумеется уже прошли.

Выводы:
1. Врать может даже поверенный коммерческий калькулятор (ценой в 27000 руб) на простейших вычислениях.
2. Врать могут и датчики простейшие типа датчики температуры основанные на принципе изменения сопротивления с изменением температуры. И могут так же выходить из строя без вмешательств.
3. Если уж врут простейшие калькуляторы и термосопротивления промышленного коммерческого исполнения с поверкой, то китайские измерители могут показывать всё что угодно и когда угодно.
4. Доверяй только повереным приборам, НО перепроверяй их показания другим прибором (в коммерческом варианте желательно это делать каждые сутки — хотя бы проводить анализ факта с ожиданием).
5. Китайские побрякушки считать индикаторами для развлечения.

Scaner 1981, единственный верный для вас вариант, сравнить показания с повереным газоанализатором в различных диапазонах, с разной скоростю изменения при различной температуре. Тогда может быть временная уверенность в его показаниях.