Отпишусь со стороны продавца

#29311
АватарMalyshev Anton
Участник
  • Томск

Отпишусь со стороны продавца который получает обратную связь.

Если есть трубопровод с газом,однозначно газ.

Если нет то…

Газовый котел с горелкой под сжиженный газ. Большой расход газа,обмерзание редуктора. Решение ставить либо тур(тройник к которому подключается 3 и больше балона) Либо газгольдер,но в Томске есть юридические проблеммы с наполнением.Если решить этот вопрос то вполне себе,дешевле электрики и дизеля процентов на 30. 

Дизельный или керосиновый котел. Основная проблемма потребление,в остальном работает как газовый. Включается выключается по температуре. Раз в сезон надо поменять топливный фильтр стоиомсть которого рублей 200. 

Электрический ,просто и надежно но дорого. Опять же установиа ТА и двухтаривный счетчик можно немного снизить затраты. Ночью греем,днем потребляем.

Пеллетный котел. Удобно,но требовательный к качеству пеллет. Пока в Томске не будет нормального предложения,смысла нет.По затратам на топливо не многим дешевле электрического,гемороя гораздо больше. Снизить затраты можно объеденившись владельцам 3-10 котлов и возить фурой из Красноярска либо Иркутска пеллеты без торгующей наценки.Опять же,пеллеты надо где то хранить,высыпать в огороде и накрыть пленкой нельзя. Нужен хотябы сарай.

Угольный автомат, удобно, дешевле чем все остальное по затратам на топливо, но достаточно дорогое удовольствие,ценник стартует от 130 тысяч и выше. Минус грязно и не каждый уголь в нем горит.

ТТ котел, самый недорогой в смысле энергозатрат, но самый трудоемкий в плане временных затрат. Подкладка дров/угля.

Пиролизный/газогенераторный котел. практически то же самое что и обычный ТТ котел. Просто горит дольше,за счет эфекта пиролиза. Но не стоит забывать что дрова должны быть влажностью 65% что в реальных условиях добиться сложно. Минус дорогой. от 60 тысяч и выше.

Вот как то так. Торгую всеми видами котлов, для себя сделал вывод что в Томске надо брать электро котел+дизель+ТА. Или угольный автомат+ТА.