Ответ в теме: C 1 июля повысилась плата за электроэнергию

ИмхоДом Форумы свободная тема С 1 июля тариф за <...> по ……..! Ответ в теме: C 1 июля повысилась плата за электроэнергию

#185533
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Я коммунальщик. Тепло и вода. Всегда борюсь за повышение тарифа. И уж поверьте не с жиру это.
Берем к примеру газовую котельную на 1 МВт. Департамент дает тариф к примеру 1800 руб/Гкалл. В этот тариф попадает заработная плата 3,5 человека! Это вместе со всеми. И дворник там и экономист и бухгалтер и оператор и обходчик сетей и слесарь и сварщик и специалист по очистке воды и главный энергетик и и ответственный за теполую энергоустановку и ответственный за ТБО и много чего ещё. И зарплата у каждой еденицы 16660 рублей!
Если газ величина переменная и напрямую зависит от выработки тепла, то эл.энергия велечина практически постоянная. Департамент прикидывает плановый обем реализации тепла к примеру 2000 Гкалл в год. На эти 2000 размазывается вся зарплата, вся эл. Энергия весь газ, вода и все остальное. Итогом получается цена тарифа. А прибор учета по окончании года показывает 1650 Гкалл. Газ то понятно. А от куда брать остальное, чтобы покрыть все расходы? А как выполнить все нормативы установленные требованиями? Кто будет работать? К примеру по правилам эксплуотации тепловых энергоустановок, ревизию подшипников насосов нужно проводить каждые 30 дней! А это нужно снять насос, разобрать, смазать собрать, поставить. А для этого нужно выписать наряд, назначить ответственных, произвести отключение от эл.энергии, сделать кучу записей в журналах. А насосов в котельной 9 штук. И это только насосов.
Та же хрень и с водой. Воды очень много безучтенки, сети старые, менять денег нет, копать и ремонтировать — дорого… куча проблем.
Поэтому шибко стонать не надо.
Конечно крупные организации типа Томской генерации или РТС имеют ситуацию чуть другую. Там и подвязки есть в верхах, но я вас уверяю, там тоже целая куча нарушений тех процессов и регламентов т.к. Нет людей и не хватает денег. Хотя руководящее звено конечно живет хорошо.
Но и не все так однощначно, что все козлы. Далеко не все. И тепло есть всегда и вода и даже газ (хотя газовики — это отдельная тема для разговоров).