Ответ в теме: C 1 июля повысилась плата за электроэнергию

ИмхоДом Форумы свободная тема С 1 июля тариф за <...> по ……..! Ответ в теме: C 1 июля повысилась плата за электроэнергию

#185548
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково
nblka wrote:
kaifsheg wrote:
Воды очень много безучтенки, сети старые, менять денег нет, копать и ремонтировать — дорого… куча проблем.

Ваша боль понятна, но вот это потребителя волновать не должно. Почему потребитель должен оплачивать организационную безучтенку? Бороться с неучтенкой должна организация, где средства брать на "копать и ремонтировать" — головная боль начальства этой организации, и это должны быть не средства потребителей, и не должно покрываться тарифом. Когда неучтенка оплачивается из завышенного тарифа, это не дает стимула неучтенку прикрывать и сети копать-менять. Должна быть инвестпрограмма.

1. Сети — муниципальные. Построены чтобы снабжать жителей водой. Т.е. Сети принадлежат жителям страны ну или в данном случае поселка для ИХ же водоснабжения. И поэтому все потери связанные с порывами с ремонтом содержанием и обслуживанием должны полностью падать на потребителя либо через тариф, либо через налоги. Налоги — дорожка длинная и мутная. А вот если бы в тариф падала сумма капитального ремонта трубопровода (чугун на пластик) то дело бы двигалось веселее чем никак. Тарифники никогда этого не позволят. Ибо это народ не поймет. А у муниципалитета (через налоги) денег нет. А водичку подай. Да еще и чистую и круглосуточно…

2. Если организация не сможет в этом году прикрыть неучтенку каким либо способом, то в следующем году воду НИКТО не подаст в трубу. А бороться с воровством — нужен штат людей и часто полномочия полицейских, чего в тарифе никогда не будет. Муниципалитет, опять же не даст денег на ликвидацию всех колонок в поселении (основной источник безучтенки). Т.к. Ликвидация колонок обязывает завести трубу в каждый дом.
А я напоминаю вода нужна сегодня и завтра.
Розовых слоников ловить некогда.
3. Нужна инвест. Программа. Да я согласен нужна. Нужны деньги, чтобы поменять все сети, во все дома завести трубу, приборы учета сделать в колодцах на улице, может даже АСКУЭ. Продовит закон об ограницении подачи воды при неуплате. Получить тариф на воду с новыми затратами (а тариф будет низок т.к. Эксплуотация всего гового будет минимальна). А компенсировать ваши деньги да с процентом никто не будет. Пошлют на..й фразой «предьявите доказательства желаемой прибыли 0.2% «(я такую фразу видел). Или «а докажите что деньги взятые в кредит были взяты под минимальные проценты».
Может Вы готовы вложиться? А болтать о как бы было хорошо… Не серьезно. Вода нужна сегодня.

PS мы разумеется делаем. И сети местами меняем и частотники ставим и резерв стараемся иметь по мере возможностей. И тариф задрать стараемся т.к. Реально много сложно работать в таких условиях. И понимаю других комунальщиков.

А если вы считаете что проблемы организации сферы ЖКХ это проблемы руководства этой организации, то руководство организации будет считать, что проблемы высокого тарифа и плохого качества услуг это проблемы потребителя.