Ответ в теме: Странные цены Лета 2019

ИмхоДом Форумы свободная тема Странные цены Лета 20-20 Ответ в теме: Странные цены Лета 2019

#410622
SSNSSN
Участник
  • Лесной Ручей

На выходных бригада закончила кладку коробки, поэтому могу от себя добавить несколько мыслей по поводу ценообразования на строительные работы. Спорить ни с кем не собираюсь, тем более возражать, прошу воспринять нижесказанное просто, как информацию к сведению.

Памятуя о прошлом опыте заливки фундамента сезона-2017, когда из всех источниках сквозило, что «дешевле 2500 (и даже 3000) руб/м3 никто за эту работу не возьмется», а мне запросто и практически без торга «залили» по 1700, причем вполне качественно и профессионально, то и к поиску каменщиков подошел спокойно и даже несколько отрешенно, невзирая на публично озвучиваемые ценники-«хотелки» и прочие «страшилки». Нет, я не искал «задаром», я прекрасно понимал и понимаю, тяжелый профессиональный труд  должен быть достойно вознагражден. Но с другой стороны – у моего кармана бюджет далеко не бездонный, чтобы бездумно поливать стройку жирным денежным слоем, тупо потому что «это столько стоит, потому что все столько платят». Должен быть адекватный компромисс между «мы хотим» от бригадира и «я могу» от меня, причем сразу, «на берегу», до начала каких-либо работ, все условия должны быть оговорены! Чтобы потом не было мучительно больно.

С моей стороны расклад простой. Объём известен: около 140м2 облицовки и около 100м3 – блоки ККЗ. Плюс ещё кирпичный пояс под мауэрлат и начало вентшахт (до 1 м над поясом) – в сумме под 15м3. Прикинул по доступным средствам по статье «подрядные работы», получалось по 800р/м2 облицовка и 1200-1300р/м3 блоки. Много или мало? Дорого или дешево? Вроде плюс/минус средне. В конце апреля начал активно мониторить предложения от бригад по объявлениям, в том числе и здесь, на Имходоме, сделал запрос в личку (ответа так и не дождался). Прозвонил несколько объявлений по Авито. Разговор как-то сразу не заладился: от 1000 — лицевая, от 1500 – черновая, а названные мною расценки, дескать, уже давно устарели, и про сбавить ничего не желают слышать. Я попытался возразить, что блоки по объёму класть гораздо быстрее кирпича, как минимум в 2-3 раза, раствора наносить меньше, и поэтому, на мой взгляд, не совсем корректно считать всё по одной цене. В одном случае на этих словах просто бросили трубку, в другом – посоветовали за эти деньги поработать самому.

Что ж, если человек – хам, то это его проблемы, а не мои. Я не просто так сказал про скорость, я начал своими руками кладку коробки в конце прошлого сезона (51-й блок), и по опыту скажу, что даже я, с моей черепашьей скорость и манией постоянного контроля каждого миллиметра, был бы рад ежедневному заработку даже по 1000 рублей за куб, меня бы это вполне устроило, а что уж говорить о профессионалах со стажем 15-20 лет? Другое дело, что общий объём кладки таков, что в один мастерок это удовольствие растягивалось на 3 сезона из-за ограниченности свободного времени, и было бы неплохо как-то ход дела ускорить. Но нет, значит нет. Значит, буду самостоятельно махать мастерком ещё 1 сезон (вообще-то, надо сказать, что мне очень нравится работа по кладке кирпичей, была бы возможность весь сезон с утра до вечера «торчать» на «коробке» — с удовольствием бы этим занимался неторопливо). Экономия должна быть экономной, во всех смыслах. Зачем мне «элитная» кладка, «супер ровная кладка» по расценкам, которые я не «тяну» финансово? Мне бы самую обыкновенную кладку по адекватной цене.

Последний телефонный диалог «хорошо зашел», и сбил всё настроение продолжать прозвон авитовских объявлений, хотя предложений от каменщиков там было приличное количество. И тут я вспомнил о командире иностранных строителей из одной бывшей республики СССР, который мне пару лет назад помог с фундаментом по устроившей меня цене. Номер остался, позвонил. Разговор получился ярким, с восточным колоритом. С ходу был озвучен ценник: ДО 1500 – лицевая, ДО 2000 – черновая. Тут я конкретно был ошарашен, и прямо сказал, по этим суммам я не прохожу, ничего не получится.

— А сколько получится?

— 800 рублей – лицевая, — без всякой надежды ответил я, — и…и..и 1000 – блок ККЗ (оставляя небольшой задел для дальнейшего торга).

Тут я добавил о преимуществах блоков перед обычным кирпичом по скорости укладки, и что за рядовой кирпич, так и быть, готов отдать по 1500 за куб.

— Договорились – неожиданно мгновенно согласился командир, — всё, звоню ребятам, пусть выезжают!

— Подождите! – немного испугался я легкости предварительно заключенной сделки, — а каменщики-то хорошие? С мастерком давно дружат?

— Давно, очень давно, — заверил командир, — очень хорошие!

Судя по вполне профессионально выполненной заливке фундамента, причин не доверять командиру у меня  не было.

— У меня там ещё не подготовлено, цемент не завезён…

— Успеете подготовить и завезти. Ребята из Самарканда долго будут ехать.

Тут я окончательно выпал в осадок. Где Томск, а где Самарканд? Неужели им реально выгодно сюда, в Сибирь, за тыщи км переться по таким, мягко говоря, не самым высоким на рынке расценкам? В реальности всё оказалось ещё гораздо круче. В первые дни приезда они частенько отлучались со стройки то в миграционную службу, то на медкомиссию, то в налоговую. И везде, как я понял, с них требовали уплаты денежных средств: где – официально, где – в конверте. На общую сумму под 15 тыс. руб. С каждого. Но и это ещё не всё. Потом, пока они находятся на территории РФ, каждый из них обязан оплачивать ежемесячно 3000 – аналог подоходного налога. Иначе – депортация. Плюс услуги за международную сотовую связь с оставшимися близкими. Плюс наши сибирские цены на продукты питания, от которых они были, мягко говоря, в шоковом состоянии, относительно их любимых Самаркандских базаров. При этом работы дома у-у-у, как много, правда, платят у-у-у, как мало. Так мало, что готовы тащиться на другую сторону света, мириться со всеми тяготами и лишениями, жить в нечеловеческих условиях, лишь бы была возможность отправить домой хоть какую-то копейку.

Каменщики оказались, действительно, весьма толковыми. Один – на лицевой кладке, один – на блоках, остальные – на подхвате: распилка кирпичей и блоков, замес и подача раствора и т.п. От имеющейся растворной банки 0,5 куба отказались, предпочли мешать на отдельной бетонной площадке, т.к. по объёму получалось в 3-4 раза больше за один замес. Ну, и общая скорость работы бригады – просто фантастическая: если мне 3 мешка цемента хватало на 15-20 «вечеров» после работы (по 2-3 часа), то у них – на один рабочий день,  причем неполный. На мой ряд блоков с облицовкой, кропотливо уложенный почти за месяц, они укладывали такой же ряд за 1,5 дня. На вопрос про фейри я им ткнул СП82-101-98 (составы цементно-известняковых, цементно-глиняных, и цементных растворов) , и не зря, т.к. оказалось, что они с ним давно знакомы, и делать подобные смеси  — вполне для них привычно, но «нам сказали, что все русские делают с фейри, потому что в России так сейчас модно, поэтому и спросили» /однако/. Вот и замечательно, тем более, что у меня глины – как на той гуталиновой фабрике у кота Матроскина. Вообще, как я понял, у их бригадира сохранилась ещё крепкая советская строительная школа, поэтому мы с ним быстро нашли полное взаимопонимание по всем ключевым вопросам. На ура был воспринят мой категоричный запрет на лицевую кладку на квадратах – только полукруглая расшивка швов, без накопления влаги после дождя и снега в углах, оставшихся от квадратов! Также аккуратно мокрыми тряпками  промывали фасадную часть по ходу кладки, так что лицевая сразу находится в достаточно чистом и аккуратном виде. Серпянку, как я и просил, подстилали не на всю ширину блока, а только на крупные отверстия по центру, оставляя края под лучшее сцепление с раствором. Углы ровные, завалов нет. К линиям кладки – тоже претензий нет, а вот постельные швы – в некоторых местах есть разнотолщинка, видно, что вытягивали под камень (у меня было также). Работали быстро и аккуратно, в конце – леса и самодельные подпорки разобрали, строительный мусор сложили в компактные кучки, всё чинно-благородно. Кстати, курящий был один, но ни бычков, ни брошенных пустых пачек я не видел. Иногда спрашивали разрешения воспользоваться моим инструментом, всё было возвращено на место, никаких пропаж я не обнаружил. В целом – всё очень и очень неплохо, на твёрдую 4+ по пятибальной шкале .

Из негативных моментов – очень плохо читают чертежи. Точнее – не хотели читать, только для вида, из вежливости, покрутили папку в руках с умным видом, поглядели фасадные картинки. Бывало, вечером всё объясню на 3 раза и по документации, и на пальцах, по месту – все кивают, мол, понятно. На следующий день приезжаю вечером – там проём заложили, а там, наоборот, сделали лишний. Или сотый уголок под облицовку – 10 раз объяснил, что укладывать надо по внутренней стенке кирпича, чтобы полки уголка снаружи были закрыты швом, вечером приезжаю – картина маслом, сделали с точностью до наоборот, и стоят, глазами хлопают: «сделали всё, как ты сказал!». Разъяснил: над какими окнами бетонные перемычки ложатся 12-м рядом, а над какими – 13-м, ткнул в высотные отметки в разрезах в проекте, и даже на стенах мелом подписал какую перемычку куда ложить! Приезжаю – ЁПРСТ!!! «Ой, маленько забыли!» Но, к слову сказать, без лишних вопросов и разговоров, тут же моментально всё переделывали и исправляли, как надо, я буквально только до сортира успевал сходить, возвращаюсь – уже всё готово! Также несколько раз ловил на отсутствии крючков гибкой связи из проволоки-нержавейки между лицевой и блоками – торопливо вставляли в ещё сырой раствор.

Другой неприятный момент – на пятый день начала работы бригады позвонил командир, и издалека, но твёрдо объяснил, мол, бригада выяснила, что на соседней улице ведут кладку дома из пеноблока их земляки, причем по 1200 за куб. И скорость – не ниже блоков ККЗ. Короче, бригада дальше будет продолжать работать только за 1200. Мде, приплыли. Нехорошо как-то переобуваться в прыжке, не люблю я эти выкручивания рук, ведь договор есть договор, хоть и устный, но у каждого сказанного слова – своя цена, а тот, кто не держит слово – теряет лицо, такие элементарные вещи взрослые нормальные люди должны понимать… С другой стороны – ситуация не критичная, задел по цене у меня сохранялся, стройка ведется бодро, зачем мне принципиально в позу вставать? Непродуктивно это и бесполезно. Но моментально перехватываю инициативу, и пытаюсь продолжить торг. 1200? Ох, да это же подкосит весь мой бюджет на стройку! Ужас-ужас! Что же делать, что же делать???!!! Ах, ну, разве что взять эти средства из статьи, по которой я зарезервировал оплату работы крана по монтажу бетонных перемычек? Тут командир радостно соглашается: перемычки – фигня, парни легко поднимут на мягких стропах!  Вау! Какие парни молодцы! Тут я скромно промолчал, что там в кучке лежат скромные 3ПБ34 по 230кг каждая. Это ведь фигня для всемогущих иностранцев дернуть на руках на трёхметровую высоту! Но это ещё не всё! Железобетонным голосом добавляю, что 1200 – это одна цена, как на блок, так и на полнотелый кирпич. «Ладно!» — опять легко соглашается командир. Ну-ну. Знаем мы цену этому «ладно». Что ж, будем подбивать объёмы, посмотрим.

Но на кран они меня всё-таки потом раскрутили, причем хитро и осторожно. Дом, хоть и одноэтажный, но на высоком цоколе, а три длинных ряда поддонов с 51-м блоком – как бы внизу стоят, на земле.

— Хозяин, на перемычки кран не надо, а поддон поднять – надо! Тут выше, чем 1 этаж!

— Ну и что? – «не догадываюсь» я.

— Много поддона, хозяин. Блок тяжелый совсем!

— Ага, не легкий.

— Строить не можем, поднять блок надо!

— Поднимайте, — пожимаю плечами.

— Много поддона, хозяин. Долго носить будем!

— Да я не тороплю…

— Долго будем носить –руки устать, хозяин. Блок упасть и поломаться!

— А вот это не надо, это уже лишнее!

— Кран надо, хозяин!

— Тогда блок по 1000?

Молчат. Привез мне Евгений от Сергея (Альянс-Строй) на КАМАЗе-воровайке часть стройматериала (по моей просьбе), так они к нему пристали: подними поддоны! Да куда там! Необходимое расстояние по радиусу – около 13 метров, да еще через недостроенную стену на высоком цоколе… Тут 25-тонник нужен, со стрелой не менее 20 метров. Приехал я вечером, еще раз объяснил им вдобавок к полученным «комментариям» от  Евгения. Пошушукались стайкой, потом бригадир предложил «вариант»: они готовы перетаскать блоки вручную с минимальным боем. Но за 15т.р. Блин! Не мытьём, так катанием! Плюнул, заказал кран на 4 часа, итого 9 т.р. из «непредвиденных». Зато всё целое. Больше ничего негативного в процессе возведения коробки припомнить не могу. Разве что то обстоятельство, что не хватило «полнотелки» 1,5 поддона, но это я сам балбес – не учел вентшахты при подсчете общего количества, пришлось заказывать дополнительную воровайку, и по финансам стало уже критично, на окончательный расчет с бригадой могло уже и не хватить.

Авансы просили, несколько раз. Но суммы символичные: 10-20 т.р., когда уже выполненные объёмы работ кратно перекрывали авансируемое.

После приёмки работ и тщательной итоговой калькуляции, вышли примерно на ту сумму, как я и рассчитывал. Командир заикнулся было про «вознаграждение» бригады за героическое поднятие перемычек (это надо было видеть !!!) и про «особый расчет» за кладку вентшахт (тут я искренне удивился: разве вентшахты как-то по другому расцениваются???)  Тогда пришел мой черед загибать пальцы, считая неоговоренные расходы на жизнеобеспечение бригады, и все «хотелки» сверх «итого» моментально обнулились. Основную часть суммы за вычетом авансов я отдал, с остальным попросил подождать несколько дней. Командиру пришлось согласиться. Посетовал он, конечно, что сейчас ценник на стройках уже поднялся, и черновая уже по 1500. Я ответил, что хорошо, допустим это так, но этой кучи денег у него в руках сейчас бы не было. Что для бригады лучше: ходить, искать объект, где готовы платить по 1500 или работать, пока сезон,  с очередью заказчиков, готовых платить по 1200? В общем, мы поняли друг друга, и деньги опять отправились в солнечный Узбекистан. Не скажу, что я этому рад.  Наоборот, я бы хотел, чтобы эти деньги остались в России. Но я не пойму почему люди оттуда, при всех их издержках и расходах, готовы разговаривать, обсуждать, торговаться, ехать в такую даль, и, главное, что-то реально делать, пусть не «супер» и не «элитно», но просто работать. А местные – не хотят ничего слышать даже о возможности обсуждения каких-либо других, отличных от их собственного мнения, условий и предложений. Не царское это дело? Что ж. В итоге каждый получает тот результат, который заслуживает.

P.S. Когда бригада уже зашла на мой объект, разговаривал с Сергеем (Альянс-строй), он сказал, что его знакомый каменщик как раз находится в поиске работы по таким же расценкам, что и я договорился с иностранцами. Значит, есть и среди наших людей те, кто желает работать, а не трубки бросать, но таких, видимо, очень мало, и по закону подлости, отыскиваются они не вовремя. А жаль.