Ознакомьтесь с новинками

ИмхоДом Форумы Местные Темы Тема в мире животных Ознакомьтесь с новинками

#53512
NewsNews
Участник
  • Томск

Ознакомьтесь с новинками томских лесов!

В лесах Томской области появилась енотовидная собака, которая не встречалась здесь с 40-х годов. Сейчас уже не по слухам, а основываясь на собственных данных, мы можем говорить о том, что этот представитель семейства псовых успешно акклиматизировался в нашем регионе, — говорит сотрудник лаборатории мониторинга биоразнообразия БИ ТГУ Олега Тютенькова.

Естественным ареалом этого вида является Дальний Восток, Япония, Китай и Корея. Сейчас енотовидная собака передвигается с Запада на Восток. Теперь ее встречают не только в равнинной части Сибири, но и на Алтае.

 

Несколько лет назад на территории Томского района появился еще один непривычный обитатель — краснощекий суслик.

«Этот лесостепной зимоспящий вид пришел к нам из Кемеровской области, преодолев водную преграду — реку Томь. Локальная популяция суслика была сосредоточена в районе Синего утеса, но во время одного из недавних паводков суслики погибли под толщей воды и льда, уцелели лишь те, кто залег в спячку на незатопляемых местах. Численность популяции крайне низкая, так же, как и в Кемеровской области, где произошло резкое снижение численности вида, вплоть до занесения его в Красную книгу региона», — добавляют в ТГУ.

 

Так же поступил в леса Томской области странноватый гибрид любви соболя и куницы  — Зверь Кидус:

Встречайте гостей на своих огородах!

 

источник: ТГУ