П 1 и П3 — согласен. П 2

#66065
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

П 1 и П3 — согласен.

П 2 — сомневаюсь.. Газобетон влагу не впитывает. За счёт закрытых пор намокание газобетона только поверхностное. И рвать его от  намокания не должно. Максимум, что может случится, так это поверхностное отслаивания-шелушения вследствии поверхностой заморозки мокрого слоя газобетона.

Основная причина, мне кажется, в этом: 

Год был дурной, дожди лили через день. Крышу путевую сделать не смог перед зимой, затянул обрешетку изоспаном, так и зимовал домик.

Грунты промокли. Зимой стало замерзать и пучить. А для газобетона даже миллимитровые подвижки фундаметра приводят к трещинам. Визуально Вы эти подвижки не зафиксируете, а увидите только последствия в виде трещин газобетона. Даже если была бы крыша, но не было отмостки, то велика вероятность подвижки фундамента. У меня так было. Мне пришлось, по объективным причинам и преднамеренно, отойти от технологии, а точнее, у меня не залит верхний армопояс. К зиме поставил крышу. Всю зиму монтировал отопление. 8 марта запустил отопление и стал прогревать дом. В апреле дом стал трещать…. Ничего не делал, только наблюдал. Трещины были, но не критично. Следующим годом сделал правильную отмостку, уклон от дома, водосливы и водостоки. В результате данных мероприятий осенние дожди успешно оводились от дома. И вот уже 2 года всё стоит стабильно. Изнутри зашпаклёвано, покрашенно. Трещин нет. И это без верхнего армопояса. Конечно, когда буду строить основное строение — то строгое соблюдение технологии….