Падение напряжения в 5-6

#61240
RDmRDm
Участник
  • Наука

Падение напряжения в 5-6 Вольт при напряжении 220 вольт не так заметно, а при 12 Вольтах это считай половина напряжения.

)))))))))))))))) Тут я уже плякал…… Привязал теплое к квадратному…. Диагноз — маргарин шкалит…… :tongue55:.

Володя, смех смехом, а из за длины проводов бывают неприятные моменты.

Имел я неосторожность когда то протянуть себе в начале строительной эпохи электричество полузаконное, "от завода", но с документами. Ну и потом по соседям потихоньку от меня это все раскидали.

Схема: 1й счетчик в трансформаторной будке, потом воздушная алюминька-линия с километр до меня, потом сгусток проводов разного калибра по соседям типа "звезда", или вернее — "снежинка" . У каждого на входе свой счетчик. Общий колхоз. Ребята все в адеквате, у соседа мышковать, думаю никто не будет.

Так вот. По началу все хокей. Расход электричества незначительный. Дебет с кредитом сходится…

Потом начали обживаться: лампочки, водонагреватели, чайники, колориферы, водокотлы электрические, холодильники. Итоговые счета за свет стали расти. И сумма показаний по счетчикам практически всегда была меньше основного. Стали косо смотреть друг на друга — было дело… а зря. Протяженность линий-соплей этих, как я потом прикидывал, более 5 км. А при увеличении тока потребления рассеиваемая мощность в проводах увеличивается в квадрате. Пришлось ее расчитывать. Кроче, потери в 3-5% на хреновых проводах выливались в вполне конкретные деньги ))))))

Про атомобильные 12 Вольт и вечную тему хренового окислившегося контакта, на котором вся напряга садится, я вообще молчу )))