Панельные отопительные

#73378
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

 Панельные отопительные приборы.

Само название прибора дает представление о внешнем виде — прямоугольной панели. Панель является и основным нагревательным элементом прибора. Она состоит из двух сваренных между собой стальных листов с выдавленными в них вертикальными каналами, в полости которых циркулирует теплоноситель. Для увеличения теплоотдачи к тыльной стороне панелей приварены стальные П-образные рёбра-гармошки, призванные увеличить площадь нагреваемой поверхности.Приборы могут состоять из 1, 2 или 3-х панелей, соединённых параллельно и закрытых сверху и с боков декоративными планками. Панели бывают различной высоты и ширины, что позволяет создать прибор любой тепловой мощности. Вес приборов относительно невелик. Тепловая инерционность их незначительна, поэтому они быстро реагируют на смену температуры.

Так как панельные радиаторы имеют развитую нагреваемую поверхность, то это вызывает интенсивное движение горячего воздуха через них. Доля теплового потока, передаваемая через конвекцию, достигает 75%, что позволяет относить эти приборы к типу конвекторов. Приборы выпускаются высотой от 300 до 900 мм, длиной до 3000 мм, глубиной от 60 до 165 мм. Поверхность покрыта белой эмалью. Панельные радиаторы рассчитаны на рабочее давление 6-8 атм. и испытательное до 13 атм.

К недостаткам стальных панельных радиаторов следует отнести небольшое рабочее давление, на которое они рассчитаны, чувствительность к гидравлическим ударам, незащищённость внутренней поверхности от коррозионного воздействия воды. Эти свойства ограничивают сферу их применения автономными системами отопления и системами с хорошей водоподготовкой. Кроме того, тыльные поверхности приборов труднодоступны для удаления пыли.


… разложить по полочкам типа: лучевого, конвекционного, быстрее, инерционнее и тд и тп….. Но это для гурманов отопления… Для простого юзера важен результат — чтоб было тепло…… Вам щас столько мнений накидают, что в результате сами запутаетесь…

Почему же запутаемся? Надо все равно в голове порядок наводить. Имхо не считаю, что критерий "тепло" здесь подходит. Есть понятие комфортности и от него и надо плясать. Можно впулить один большой раскаленный радиатор и получить искомое как бы "тепло" и мучиться потом остаток жизни в нем и переплачивать кстати. А можно как нибудь не спеша и посоображать над нюансами.