папанька написал:

#201520
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково
папанька wrote:
kaifsheg wrote:
И никак не могу представить на сколько должен сесть брус, чтобы покорёжить гибкие подвесы, да через них изогнуть обрешётку. Во всяком случае не у меня.

На самом деле не на много. Даже если принять усадку в 1%, то для 3х метрового сруба это уже 3 см. На 3 см ни один подвес не удлинится, а следовательно обрешетка завалится во внутрь в верхней части.

Жесть. Действительно. Если дом сядет на 3 см, то обрешётка отклонится аЖ на 2,3 мм!…
Но по факту он так не сядет. Сухой брус будет играть каждый по отдельности (во всяком случае у меня). Когда я заехал в покрашенные стены, то потихоньку начал замечать усушку бруса по щелям между брусьями (по покраске сразу видны). Появились щели примерно до 1 мм. Но дом своим весом это не скушал. Может и завис на шкантах? Но врятли. Я знаю всю геометрию отверстий и шкантов… Ранее дом садился, хорошо садился, даже одно окно придавило, аж сверху пришлось ещё зазаор распиливать.
Вспоминая бабушкин дом, оштукатуренный глиной с соломой, тоже могу сказать, что если геометрия бревна и плавает, то плавает в пределах самого бревна, а не цены в целом.
Шибко уж страшны байки про Офигенную усадку и гуляние бруса во время эксплуотации.