папанька написал: И ту

#165543
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
папанька wrote:

И ту что над и ту что под ("под" немного, всего 50-70 см). Все больше к мокрому склоняюсь.

Ситуация нестандартная, а потому всё, как всегда, имхо…

Нестандартна тем, что как-то у нас не принято цоколь, а особенно его подземную часть, выкладывать из газобетона.

То, что в земле — однозначно ЭППС. Ну или любой другой непромокаемый эксклюзив типа пеностекла… Иначе любой другой утеплитель при наборе влажности перестанет выполнять свои функции и можно было бы вообще не утеплять. Но тут другая засада. Если газобетон свежий (этого года), то прежде, чем его запечатывать утеплителем, необходимо хотя бы годик дать ему постоять-просохнуть. Если запечать свежий-сырой газобетон, то очень возможны траблы с плесенью. Пару раз видел, как хозяева разбирали преждевременно утеплённые стены из газобетона именно из-за появившегося грибка.

Но тут другая засада. Если оставить цоколь (его подземную часть) на годик, то весенние воды в пазухах намочат его ещё больше. Вплоть до потери прочности-отслоения. А потому, из двух зол напрашивается меньшее — всёж утеплить подземную часть ЭППСом и закопать с выполнением утеплённой отмостки. ЭППС выше отмостки сантимов на 10. 

Благо, что поздемной части немного. Надземную часть пока не утеплять. Пусть хоть через неё выходит влага из блоков. В цоколе тоже пока отделку не делать. По возможности в зиму запустить отопление и вентиляцию цоколя. Просущивать изнутри и избегать влажных работ. В дальнейшем паронепроницаемая штукатурка.

В следующем году надземную часть цоколя утеплить минматами плотностью не менее 150 и дальше по технологии мокрого фасада. Или фасадным ППС. Если под сайдинг, то обычной мин ватой с её вариациями как по букварю…