папанька написал:Komissar

#192048
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
папанька wrote:
Komissar wrote:
Минусы: система низкотемпературная, и, думаю, из-за отсутствия внешнего температурного датчика не успевает в мороз разогреть дом до заданной температуры по расписанию терморегулятора (выкрутился, тем, что устанавливаю в мороз на терморегуляторе принудительно только "день/комфорт", а не по расписанию).

 

Это зависит от логики терморегулятора. Датчик на улице имеет второстепенную роль. Есть он или нет, котел будет греть ТН до заданной температуры (ограниченной терморегулятором или самим котлом), а при использовании режима расписание разница температур может составлять много градусов. Так вот если бы термостат умел понимать что скоро придут домой (по разнице температур в заданном графике )и если она оказывается больше 3-4х градусов, включал бы "форсированный" режим. Т.е. отключал пза и ограничивался только заданной температурой котла. Сам с такой проблемой зимой. Приходится руками за пару часов пза отключать, чтобы быстро нагреть дом до комфорта.

У меня разница в полтора градуса, день/комфорт — 21,5, а  ночь/не помню слово — 20,0.

В моём случае ещё сказывается, что котелок максимум 14 ква, а площадь ~ 300 квадратов, пока только 200 топится/подключено, и в мороз он начинает молотить по расписанию (можно расписание поменять, но лень, проще сказать котлу, что надо работать как днём), но не успевает с 20 градусов догнать до 21,5 за час, а при использовании внешнего датчика температур котёл начинает включаться предварительно (но это в теории, пока писал, подумал, что терморегулятор только "КЗ" умеет делать и внешний датчик температуры тут не о чём).

зы и форсировать в моём случае нечем, т.к. котёл работает на пределе, при этом температура ТН выше 32 градусов не поднимается.