Паротерм  (поризованные

#43512
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

Паротерм  (поризованные блоки) — фактически то же, что и кирпич, поэтому особые условия проектирования возникают только при выполнение узлов и примыканий в силу их габаритов и пазогребневки — для этого достаточно посмотреть типовые узлы на сайте копыловского завода.

А так — плотность и несущая способность блоков ККЗ — все по ГОСТУ.

Рекомендую взять типовой понравившийся коттедж из кирпича (в сети — тысячи) и с прорабом обсудить особенности кладки углов, перекрытий, примыканий, арок, вентканалов — видимо это будет самый бюджетный способ проектирования.

Инженерные сети конечно должны быть предусмотрены в проекте, но прокладывать их можно и после возведения коробки (главное, зайти внутрь фундамента)

Про геодезию — кому как нравится, была тема, поищите поиском.  Мне смысла делать не было, у меня вода 100 метров и грунты итак видно что домик выдержат. Но если вы в низине — может и стоит потратится.

Нормативы отсутпов уточняйте в своей сельской администрации — по идее это компетенция поссоветов (в городе — райадминистраций) — там все время бурление мыслей по этому поводу, больше заняться видать нечем :wink: