Pavel Marna, если у вас

#18872
LARSLARS
Участник
  • Томск

Pavel Marna, если у вас большой дом и есть понятное желание реже топить, то есть несколько вариантов.

1. Купить котел с регулятором тяги (даконы, бэдэрусы там и т.д.). Самый жуткий вариант по КПД и расходу дров/угля. Но для небольших площадей вполне подходит. Однако постоянное удорожание энергоносителей даст о себе знать. Ну и время между топками очень небольшое — не более 6 часов.

2. Использовать теплоаккумулятор. Это или печка или хороший котел с отдельной емкостью с водой в системе отопления. Второй вариант много предпочтительней. Почему: теплоемкость воды гораздо выше чем у того же кирпича, хороший заводской котел имеет более высокий КПД, режим горения оптимален, можно РЕГУЛИРОВАТЬ систему. С печкой же натопил — жарко что спать не можешь, а утром зуб на зуб не попадает.

 Мощность котла (она много выше расчетной на постоянную топку, т.к. нужно запасти много тепла в теплоаккумулятор) и объем теплоаккумулятора рассчитывается исходя из необходимых вам параметров. Если кому нужно — могу дальше растолковать по этому варианту.

3. Пиролизный котел. Довольно дорого, но может протянуть до суток на одной загрузке. Хорошо регулируется и имеет очень высокий КПД. Работает только на дровах. Нормальные — энергозависимы.

4. Автоматический угольный котел. Дорого, около 150 тыс. руб за котел на 40 кВт. Но очень высокий КПД и одна загрузка(300-400кг угля) может топить дом неделю в мороз без проблем. Плюсов много… Вообщем последнее достижение инженерной мысли. Рассматриваю как вариант для себя, но правда в пару с вариантом 2. Осенью посмотрим

5. Поставить в пару электрический котел — он будет сглаживать температурный режим. Если площадь дома и теплопотери небольшие — терпимо. Иначе — разорение. Можно еще баллоны газовые ставить, соляркой подтапливать если например куда уехать нужно и дом оставить. Но это уже экзотика, хотя для небольших домов неплохой вариант.

 Цитата: При том ставить печь нам советовали люди, живущие в домах с котлами не первый год.

Правильно советуют. Ночами уже намерзлись и набегались кочегарить. Голый котел твердотопливный-это та еще морока, нужна продуманная система отопления.