Pavel Объем выбирается из

#18884
LARSLARS
Участник
  • Томск

Pavel Объем выбирается из требований, а не от котла! Все наоборот.

 Примем ваши теплопотери 10кВт, я все же думаю вы не в палатке живете и 16 кВт рассчитывались не только на отопление.

2 куба воды запасает 90кВт-ч. Каждый час топки котла дает 24-10 = 14кВт-ч излишков тепла. Топить до полного нагрева аккумулятора нужно 90/14 = 6,43 часа. После такой топки сможете тратить тепло из аккумулятора 90/10 = 9 часов и потом снова топка.

 Можно разбивать топки на две-три и топить больше.

Будь у вас котел мощнее в 2 раза — в 2 раза меньше времени тратили бы на топки. Будь ТА в 2 раза больше — наоборот, топили бы 12 часов и отдыхали 18.

  Какого бы объема ТА вы бы не сделали — все равно он пойдет в плюс относительно голого котла. Это совершенно другой уровень комфорта. По крайней мере ночью не бегать и просыпаться не замерзая. И с работы приходишь — тепло. Ну и вообще температура в доме стабильна.

 Все рассчитывалось на морозы примерно, поэтому в остальное время промежуток между топками существенно сократится.

 А теперь как обычно рассчитывается… Есть время на 2 топки — утром и вечером. по 3 часа.(утром и вечером) Итого 6 часов. Это нормально в холода.

теплопотери здания за 24 часа — 240 кВт-ч. Время работы ТА в цикле без топки — 18 часов.

За это время здание потеряет 180 кВт-ч. Таким образом нужно запасти в ТА 180 кВт-ч. Это как раз 4 куба воды на расчетных разницах температур. Котлу необходимо за 6 часов топки отдать все 240 кВт-ч (пока топится в дом отдает 60 кВт-ч и 180кВт-ч в ТА).

Требуемая мощность котла — 40кВт.

Цитата: У соседа домик по более моего, а котёл установил самодельный сваренный, вообще непонятно какой мощности, в -40 точно будет спать с ним в обнимку, а супруга в обнимку с расширительным баком.

Ну самодельный не значит плохой. Но картинку представил, особенно с женой под потолком и с бачком в обнимку — в случае гравитационки.