Пчеловоды региона приступили

#109880
Лево руляЛево руля
Участник
  • Степановка

Пчеловоды региона приступили к первому сбору мёда. Солнечная погода, тепло и обильное цветение поспособствовали активной пчелиной работе. Сегодня в Томском районе состоялась встреча пасечников со всей области. 

Средне-русская, карпатская, алтайская. В Томской области, говорят пасечники, может прижиться практически любая пчела. Это уже поняли и начинающие пчеловоды. Ольга Кокочко планирует расширить своё пчелиное хозяйство с десяти ульев до сотни.

Развитие пчеловодства — одно из самых перспективных направлений в хозяйствах Томской области. Не только с точки зрения оздоровления населения, но и с точки зрения экономики. Так, например, один литр нефти стоит 20 рублей, а один литр мёда 400 рублей. Ещё бы качать таёжное золото в тех же объемах, что и черное, тогда бы вообще нам никакие санкции были не страшны.

Однако масштабам медового производства еще далеко до соседских — Алтайских и Башкирских. У нас в регионе каждое лето пасечники добывают до 620 тонн мёда. На Алтае — около 7 тысяч тонн. Надо спасать Положение!