— Пенополистирол имеет ряд

#65148
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

— Пенополистирол имеет ряд преимуществ по сравнению с той же минеральной ватой, — отмечает начальник управления технической политики Департамента капитального ремонта города Москвы Петр Туркин. — Он эффективнее по теплоизоляционным свойствам, имеет более низкий вес (и, соответственно, дает меньшую нагрузку на фундамент строения). По долговечности материал не уступает другим утеплителям, его срок службы — около 50 лет. Кроме того, система утепления пенополистиролом прошла натурные огневые испытания и получила подтверждение высшего класса пожарной безопасности.

Не так давно наша страна импортировала порядка 70—80% пенополистирола из азиатских стран. Прошлой зимой на одном из предприятий нефтехимического холдинга “СИБУР” стартовало производство этого материала мощностью 50 тысяч тонн в год. Отечественный пенополистирол выпускается под маркой “Альфапор” по австро-норвежской технологии.

Специалисты отмечают, что при выборе технологии производства особое внимание было уделено достижению такого свойства нового утеплителя, как негорючесть. Тема горючести пенополистирола поднималась в связи с рядом пожаров, и хотя его причастность не доказана, “Альфапор” полностью снимает этот вопрос в силу высокого уровня пожаробезопасности.

          http://www.mk.ru/daily/newspaper/article/2011/06/05/594915-bez-uteplitelya-tepla-ne-budet.html

 

По данным Sinergy Consulting на конец 2010 года, в Западной Европе вспененный пенополистирол среди других теплоизоляционных материалов занимает нишу в 26,5 %. К 2012 году Sinergy Consulting прогнозируют рост до 27 %.

По данным этого же исследования, среди стран Западной Европы, лидером потребления стабильно является Германия (потребляя 48 % всего полистирола), на втором месте — Франция (27,9 %). Необходимо также заметить, что в Германии вспененный пенополистирол стабильно является приоритетным материалом для теплоизоляции зданий, покрывая 87 % всех теплоизоляционных нужд этой развитой европейской страны (минеральная вата используется лишь в 12 % случаев).

По данным Ассоциации PROMO PSE (Франция), 8 из 10 частных домов утеплены качественным вспененным и формованным пенополистиролом. Это не обязательно подразумевает использование только вспененного пенополистирола, но также может означать успешное комбинирование разных теплоизоляционных материалов с вспененным пенополистиролом.

Данные об итальянском рынке теплоизоляционных материалов предоставляет Ассоциация Associazione Italiana Polistirolo Espanso (AIPE), согласно которым вспененный полистирол занимает нишу в 44 %, экструдированный пенополистирол (XPS) — 24 %, минеральная вата — 25 %, ППУ — 7 %.

 

это из Вики….