Перечень лиц, кому доступно

#108224
ПМПМ
Участник
  • Центр

Перечень лиц, кому доступно подключение электричества за 550 рублей определено в п.17 «Правил технологического присоединения к электрическим сетям», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861.

Постановлением определено, что право на подключение к электрическим сетям по льготному тарифу 550 рублей доступно для лиц, владеющим на праве собственности или аренды земельным участком или объектом недвижимости при одновременном  выполнении следующих условий:

 

Условие 1: ограничение по присоединяемой мощности.

 

Максимальная присоединяемая нагрузка Вашего объекта (с учетом ранее присоединенной мощности) не должна превышать 15 кВт.

 

15 киловатт это много или мало?

 Для понимания сколько это, ниже приведены сведения о максимально потребляемой мощности некоторых электрических приборов.  

  • Кофемашина – 1,4 кВт.
  • Посудомоечная машина – 1,1 кВт.
  • Вытяжка – 0,1 кВт.
  • Холодильник – 0,2 кВт.
  • Стиральная машина – 0,8 кВт.
  • Кондиционер или сплит-система  — 1,5 кВт.
  • Освещение — 0,2 – 0,5 кВт.
  • Телевизор – 0,1 кВт.
  • Накопительный водонагреватель – 2 кВт.
  • Электропечь – 7 кВт

В сумме мощность этих электроприборов составляет около 15 кВт. Причем, основные из них это приборы, которые необходимы для приготовления пищи, нагрева воды или охлаждения помещения.

Нужно понимать, что электрическая печь не будет работать на максимуме возможностей 24 часа в сутки, также как и водонагреватель.

Поэтому при оценке того, хватит Вам или нет 15 кВт еще учитывайте коэффициент спроса, который учитывает одновременность работы электроприемников на максимуме.

Мы рекомендуем просуммировать мощность электроприемников, которые Вы хотели установить в доме и полученное значение  умножить на 0,7. Если полученная мощность не превышает 15 кВт, то Вы легко сможете подключиться к электричеству по льготному тарифу.       

Наш опыт позволяет утверждать, что для коттеджа с площадью 100 квадратных метров 15 кВт хватит для нормального функционирования электроприборов. Разумеется, если владелец такого коттеджа решил сделать в доме электрическое отопление или электрическую сауну во дворе, то 15 кВт ему не хватит и тариф 550 рублей будет ему недоступен.

 

Условие 2: ограничение по расстоянию до электросетей.

 

Для того, чтобы сохранилось право подключиться по льготному тарифу необходимо, чтобы выполнялось условие по расстонию:

Расстояние по прямой от границ участка до объектов электросетевого хозяйства сетевой компании (ЛЭП, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция) нужного Вам класса напряжения должно не превышать 300 метров для города и 500 метров для сельской местности.

Это значит, что если в заявке на технологическое присоединение электричества Вы указали нужный класс напряжения 0,4 кВ (380 Вольт), то в пределах 300 (или 500) метров от участка должна проходить линия 0,4 кВ.

Если прямо рядом с домом проходит линия другого класса напряжения (например, 6 кВ), а линии 0,4 кВ поблизости нет, то подключиться за 550 рублей не получится. За подключение придется заплатить больше.

 

 

Условие 3: одно льготное  подключение только раз в три года.

 

Недавно было введено еще одно условие: технологическое присоединение к электрическим сетям за 550 рублей можно осуществить только один раз в три года.

Это обусловлено тем, что сетевые компании при подключении потребителей по льготному тарифу все мероприятия по строительству, согласованию и т.д. производят за свой счет (стоимость этих мероприятий обходится электросетям до нескольких сотен тысяч рублей). Поэтому для исключения фактов злоупотребления со стороны потребителей, в порядок льготного подключения электричества были внесены изменения.