Перечитав пару раз, попробую

#170295
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Перечитав пару раз, попробую систематизировать ответ.
1. Хозяйка дала согласие на установку бойлера.
2. Вы имели право сами устанавливать бойлер по инструкции как прибор бытового назначения. Работы, связанные с установко приборов не требует ни лицензирования, ни СРО.
3. Бойлер имеет 2 ступени защиты: термостат и предохранительный клапан. Для безопасной эксплуатации достаточно одного из двух. Имеют место быть обаъв исправном состоянии.
4. Не установленные краны не играют никакой роли, поскольку работают они только когда заперты, а когда они открыты, то можно считать, что их вообще нет и это никак не влияет на функционал сантехсистем на всей планете. А при работающем бойлере они всегда открыты, т.е. считайте, что их нет.
5. Кто и какой сантехник там говорил, Вам пофиг, поскольку сомневаетесь в квалификации тех, кто делал раньше, и в тех, ктоъделал сейчас. Поскольку они работали за деньги, то и наговорит могут всякое для поднятия репутации и опрвдания стоимости работ. Ваш сантехник-профессор ТИСИ утверждает, что дело не в бойлере. Требуется заключение авторитетного и независимого спеца, а не, что сантехник сказал….
6. Было ли у хозяйки разрешение на применение медных труб в системе ГВС центрального водоснабжения? Было ли разрешение на принципиальное изменение системы ГВС от проектного, путем измененения направления трубопровода? Было ли разрешение на укладку трубы в стену-штробу и было ли это сделанно правильно, о чем должен был присутствовать акт скрытых работ?? Хозяйка сама нажила себе гемор, когда при ремонте решила спрятать трубы в стену. Сама спрятала, вот и попала на плитку. А не прятала бы, то и было бы все легко и просто.
7. При длительном отъезде, перекрытие каких бы то ни было кранов не влияет на срок службы трубопровода. Это делается для того, что если что случиться, без приняли своевременные меры. Если Вы в отъезде и хотите быть спокойным, то Вы перекрываете. Если Вы не перекрыли, а у Вас порвало трубу, то Вас просто быстро не достать, и в результате без воды будет сидеть весь подъезд до Вашего приезда. Ведь можно и пять лет никуда не отлучаться и не перекрывать краны и ничего не случиться. А если и случиться, то Вас вызовут с работы или подождут до вечера. Больше ни на что перекрытие кранов не влияет.
8,9…. Это чисто правовые вопросы, о которых я писал раньше. Да и этот вопрос в большей части правовой, чем сантехнический. Арендатор ни за что не отвечает.