Перед оборудованием пильного

#186966
hibmhibm
Участник
  • Томск

Перед оборудованием пильного стола по описанной в предыдущем комментарии технологии у меня была еще одна попытка сделать настольный циркулярный станок, на которую ушло два выходных дня.

Хоть и было понятно, что для требуемой мне на тот момент операции достаточно было простенького решения, но "мы ведь не ищем легких путей" .

Я решил, что надо делать сразу, с прицелом на будущие задачи, хороший станок. И затраченное сейчас время в последующем "окупится" сокращением веременных затрат на подготовку и настройку станка.

Во первых, для этой задачи я планировал использовать имеющуюся столешницу от фрезерного стола (под ручной фрезер), сделав дополнительно к имеющейся съемной пластине для крепления ручного фрезера еще одну пластину для крепления ручной циркулярной пилы.

Во вторых, пилу необходимо было расположить в столешнице так, чтобы плоскость подошвы находилась в плоскости рабочей поверхности стола (а не ниже, как в описанном ранее варианте).

Немного поясню, зачем мне это потребовалось (если вдруг кто-то не сталкивался ранее с этом вопросом).

У погружных пил обычно используется способ крепления подвижной/наклонной части пилы к основанию, так называемый способ "на полукольцах". В "традиционном" (более простом) способе крепления наклонного механизма  ось наклона (место крепления перемещаемых частей пилы) находится немного в стороне от плоскости пильного диска (чтобы диск не распилил поворотный механизм ).  Это более простой и дешевый способ реализации механизма наклона. При использовании полуколец две части наклонного механизмы крепятся к полукольцам так, что  место размещения плоскости диска и линия пила остается открытой и ось наклона находится на уровне плоскости подошвы.

В результате, при наклоне пилы диск всегда пересекает плоскость расположения подошвы/поверности стола по одной и той же линии, в независимости от угла наклона. Это позволяет, настроив один раз боковой упор (или деталь на перемещаемой каретке), менять угол наклона пильного диска, не смещаясь в сторону от настроенной ранее линии пила. В случае с  "традиционным" способом, каждый раз после изменения угла наклона необходимо перенастраивать относительное расположение упора (детали) в соответствии с перемещением линии пила.

А так как у меня в столешнице толщина пластины для крепления инструмента равна 1 см и толщина подошвы на пиле тоже равна 1 см, то мне надо было разместить пилу так, чтобы плоскость подошвы была как раз на уровне плоскости поверхности столешницы. Однако, из-за ограничения места для размещения системы крепления пилы (всесте с подошвой), я решил снять подошву и закрепить пилу непосредственно на монтажной пластине, симитировав штатный способ крепления пилы к подошве.

Подошва крепится к  наклонному механизму пилы при помощи специально сделанных в ней кронштейнов.

Чтобы закрепить механизм пилы к монтажной пластине без подошвы, надо сделать отдельно аналогичные кронштейны, которые бы крепились одной стороной к монтажной пластине, а другой — повторили способ крепления к полукольцам наклонного механизма.

Я у себя "поскреб по сусекам" и нашел среди хлама (хранимых "про запас" разных деталей) сходные по геометрии алюминиевые детали и путем обрезки лишнего и засверливания нужных для крепления отверстий сделал два кронштейна.

Процесс виден на фото ниже …

 

 

 

 

 

Во время примерки обнаружил, что штатные барашки для фиксации угла наклона расположены так, что после установки пилы с монтажной пластиной в стол к ним невозможно будет добраться.

Поэтому надо было придумать простой способ удлинения (вынесения барашек немного в сторону).

При помощи найденной в хозяйстве мебельной ножки и алюминиевой втулки соорудил удлинитель/заменитель штатного барашка.

 

 

 

 

 

Теперь остается сделать монтажную пластину и установить конструкцию в стол.

Металлической заготовки требуемой толщины у меня не оказалось и я решил сделать временную пластину из имеющегося сантиметрового МДФ.

Высокой точности (на уровне долей миллиметра) в моих ближайших задачах не требовалось. Поэтому я посчитал, что жесткости 10 мм МДФ мне хватит. Да и экспериментировать лучше на дешевых материалах.

 

 

 

 

 

 

Примерка закончена. Осталось закрепить пилу к пластине, сделать пропил (точнее, несколько пропилов под разными углами, чтобы получить требуемый разрез в пластине) и установить конструкцию в стол.

Вот тут-то и возникла "засада", о которой я и не думал и не ожидал.

Оказалось, что из-за большой толщины столешницы конструкция помещалась в столе только при пиле под 90 градусов. Сделать наклон больше 75 градусов не получалось из-за того, что части корпуса пилы упирались в края прорези столешницы. А мне все это было нужно, в первую очередь, для наклонных пилов.

Я так растроился, что даже не стал делать фото получившегося результата. И забросил эту затею до "лучших времен".

А когда уже в ноябре замело купол снегом, и понадобилось срочно доделывать форточки/фрамуги и закрывать оставленные проемы, пришлось сделать за несколько часов описанное в предыдущем комментарии простое временное решение. 

Прошу прощения за длинное изложение не всем интересных технических деталей. Я вначале не хотел этот эпизод размещать в теме для всеобщего обозрения. Но потом подумал, что возможно кому-то этот мой опыт окажется полезным (мне то он точно будет полезным  и я, надеюсь, второй раз на такие грабли не наступлю).

Да и этот пример является хорошей иллюстрацией того, как часто из-за невнимательности или недомыслия допускаешь ошибки, из-за которых запланированные ранее сроки не исполняются и переносятся. Иногда очень далеко.

Но, с другой стороны, "нет худа без добра".

И я решил, что пока стройка зимой остановлена, я длинными зимними вечерами придумаю и сделаю универсальный рабочий стол, который (по замыслу) должен быть не хуже, удобней, красивее и раза в 2-3 дешевле, чем MFT3 Festool, с потенциалом для развития, который я смогу  использовать как многофункциональную рабочую зону при столярных и др. работах и в который я смогу быстро монтировать ручные инструменты для стационарного использования. Надеюсь первый вариант сделать до конца января. А может, если все удачно пойдет, развить идею до бизнес проекта по производству таких рабочих столов и приспособлений, расширяющих его функциональность.

Развитие темы по созданию универсального рабочего стола, если последует, то скорее-всего уже в феврале в новой ветке, так как для моей темы по строительству купола это уже будет оффтопик.