Первое, что будет необходимо

#67387
Аватарkis_mau
Участник
  • Томск

Первое, что будет необходимо для стройки это электричество и вода!

Если водопровода нет, то необходима скважина. Фирмы, которые бурят скважины на форуме обсуждались, контакты поищите в объявлениях. Возможно пробурить скважину на месте будущей топочной. При изготовлении скважины вам оставят оголовок обсадной трубы. Чтобы скважина не засорялась необходимо установить на нее крышку, лучше закрываемую на замок. Впоследствии после изготовления фундамента обсадная труба подрезается до нужного размера.

У скважины в доме есть минусы:

— шум работающего насоса (для многих это главный минус);

— такую скважину трудно или невозможно ремонтировать;

— сложность соблюдения санитарных зон и отступов, например от септика. 

Кстати, септик совсем не обязательно строить заранее или вместе с фундаментом, достаточно определить место под будущий септик, предусмотреть закладные патроны в фундаменте для пропуска впоследствии канализационной трубы, определиться с трассой и уклоном канализационной трубы.

По фундаменту:

Для экономии финансов лучше не заморачиваться с подвалом.

Наиболее простой, недорогой и подходящий под большинство грунтовых условий Томска и окресностей — малозаглубленный ленточный фундамент.

Но этот фундамент не рекомендуется оставлять на зиму не загруженным.

Вообще, лучше фундамент и коробку дома с крышей возвести за один строительный сезон, иначе вода и мороз могут разрушить построенное. Хотя бывали случаи, когда недостроенные строения стояли по несколько лет без особых проблем.

По материалам конструкции дома у каждого из них свои плюсы и минусы, выбор за Вами.

По исполнителям работ:

Обычно самые низкие расценки у рабочих из южных республик. Среди них бывают очень толковые ребята, также обычно они заинтересованы в заработке и работают от зари до зари. Но основная их масса — неспециалисты готовые много работать. Поэтому за их работой (как впрочем и за работой любой другой бригады) необходимо тщательно следить, а для этого нужно разобраться в технологии работы, а также в критериях качества.

Для проживания бригады Вам нужна бытовка (утепленный сарай или гараж). Также нужен обычный садовый туалет.