Первый шум — выделение

#33589
АватарАноним
Гость
  • Томск

Первый шум — выделение растворённых в воде газов.

После идёт тихий промежуток прогрева воды.

В какой-то момент температура воды непосредственно примыкающей к нагревательному элементу (дну) нагревается достаточно для перехода жидкости в парообразное состояние. Пузырёк пара растёт, за счёт теплоты испарения отбирая «лишнее» тепло у ближайшей к нему жидкости и тем самым предотвращая появление пузырьков-«конкурентов» в своих ближайших окрестностях.

Наконец, объём пузырька становится достаточно велик, чтобы под действием архимедовой силы и локальных течений, он смог оторваться от поверхности. Удалившись от источника тепла он попадает в менее нагретую область жидкости. Эти условия становятся недостаточными для поддержания парообразного состояния жидкости внутри пузырька, поэтому пар остывает, начинается его быстрая конденсация, объём пузырька резко сокращается, и он быстро схлопывается. Все этих хлопки сливаются в нарастающий шум. (точно так же схлопываются и "шумят" пузырьки растворённого газа в самом начале нагрева)

Со временем температура воды в чайнике выравнивается и оторвавшийся пузырёк уже не остывает, отделившись от дна, а достигает поверхности и лопается там. Звук лопающегося на поверхности пузырька гораздо ниже и по тону и по громкости.

Со времением интенсивность кипения нарастает и звук становится чуть громче.

 Школьный курс, физика Перельмана