Picaso написал:
ИмхоДом › Форумы › земля и право › Управление Росреестра по Томской области информирует › Picaso написал:
Здравствуйте.
В поселке проводили газопровод. Подрядчики нанятые администрацией города провели трубы и оказалось, что трубы по кадастру проходят по нашему участку, а по факту (забор) вне нашего участка. Нам колышки ставил кадастровый инженер давно (2012 год) с привязкой к каким-то координатам на местности. Посмотрели по кадастровому номеру на сайте росреестра, оказалось кадастровый и карта немного смещены. Подрядчики просят согласовать смещение нашего участка на некоторое расстояние. Приехали другие кадастровые инженера (подрядчиков) с прибором и показали новые "реальные" координаты. Мы им согласовали. Смещение с сайта росреестра не ушло. Появились ряд вопросов:
1. Как получается так, что кадастровый инженер вносит данные в росреестр с привязкой к местности и размещением колышков на местности, а они потом расходятся с фактической картой?
2. Кто виноват и что делать?
3. При согласовании смещения участка по кадастру при участии администрации, кто обязан вносить изменения в Росреестр (или это по договоренности кому это нужней)?
4. При внесении изменений в Росреестр координат участка как быстро обновляется информация на сайте Росреестра?
Объясняю более понятным языком. Обновления на публичной карте происходят с периодичностью ориентировочно 2 раза в год. Если вы закажете выписку за 150 руб. на свой участок, а лучше на весь кадастровый квартал, там скорее всего будет актуальная информация.