Планирую такой пирог: стена —

#27019
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Планирую такой пирог: стена — сибит D500-D600 300 мм (либо 10.7НФ); минватастекловата (без разницы) — два слоя внахлест по 50 мм (х2=100 мм), ветрозащита-мембрана (Изоспан А), вентилируемый фасад.

Примерная цена кв.м.:

Изовер 50мм х 2 = 200 руб/кв.м.; Сибит (D600, 300 мм) = 1515 рубкв.м. (с доставкой в "Красивый пруд"); \ либо Копыловский блок 10.7НФ = 1740 рубкв.м. (с доставкой в "Красивый пруд"); Изоспан А (с учетом нахлестов и проклеивания швов) = 30 рубкв.м. ; Профиль + метизы (саморезы, грибы, бабочки) = 170 рубкв.м.; "Цветной" профлист с доставкой = = 300 рубкв.м; раствор ~ 5% от объема кладки — максимум 100 руб (если брать какой-нибудь "Колибри")

Итого: 2200-2500 руб.

Интересное №1.

Что Сибит D600-300мм, что Сибит D700-200мм — теплопроводнось указанного "пирога" меняется в пределах 0.18 — 0.21 Вт/м2/K (http://теплорасчет.рф)

Иными словами, даже при толщине сибитовых стен в 0.2 м для одного этажа дома 10х14 высотой стен 3 м мы имеем теплопотери через стены (при -30 градусах на улице)  48м х 3 м х 0.21 Вт х 50 гр.цельсия = 144 кв.м. х 0.21 Вт х 50 гр. = 1.5 кВт. Полтора киловатта на весь этаж!

Как утверждают производители конструкционных материалов, теплопотери через стены составляют максимум 30%.

=> Предполагая грамотный монтаж пластиковых окон (+утепление отливовокосов и прочих мосиков холода), учитывая вентиляцию и прочее,  предположим коэффициент = х4 и получим: даже при чисто "конструктивных" стенах (Сибит D700-200мм) с таким утеплением и вентилируемым фасадом — для отопления площади одного этажа (без учета теплопотерь на перекрытия) достаточно 6 кВт/140 кв.м., или 42 Вт/кв.м. [ыыы-ыыы, щас сожрут — и правильно сделают!… ]

Интересное №2 (самое интересное — с точки зрения "вычислиелей точки росы")

В нашем (мною, по крайней мере — спасибо форумам Имходом!) любимом калькуляторе http://теплорасчет.рф что ни введи — постоянно точка росы (даже при -10) оказывается внутри "пирога": в лучшем случае — во внешнем "мягком" утеплителе, в худшем — внутри капиальной стены. Видимо, в чем-то они правы, но полностью верить их рассчетам я не буду (см. Интересное №3)…

Но интересное заключается вот в чем: попробуйте ввести алюминиевую фольгу в качестве 1-го внутреннего слоя — и у вас почти на любой стене с любым (!!!) конструктивом стенукрытиемутеплением графики температуры и влажности "пирога" далеко разбегутся! 

Что будет, если действительно взять, да и обклеить алюминиевой фольгой внутреннюю поверхность стен? Как я понимаю, будет 2 беды: 1) постоянно стекающий вниз (на перекрытие, пол, стяжку) конденсат. 2) само собой, штукатурить поверх фольги категорически бессмысленно. И даже если поверх нее монтировать гипсокартон на профилях с вентилируемым зазором, то от стекающего конденсата никуда не деться.

Решение? Изоспан, конечно [не реклама! Просто не знаю других материалов…]: из гугления нашел Изоспан FD.Он вроде тоже на фольге (укладывается на стену), а вот с другой стороны — некая мелко-пористо-ребристая основа, которая не дает ручьями стекать вниз, удерживает капельки и дает им испариться. То есть главное свойство: ПОЛНАЯ ПАРОНЕПРОНИЦАЕМОСТЬ (как у алюминиевой фольги) + возможность испарять влагу, удерживаемую на внутренней поверхности. Но это, опять таки, будет работать, только если вентилируемый зазор между стеной и внуренней отделкой есть. Лично я изначально планирую что натяжной потолок, что стены на профилях с евровагонкой под лаклибо ГВЛ со шпатлеванием швов под обои (да, не забываем внутренню поверхность любых стен грунтовочкой и анти-биологическим покрытием пройти! это тоже + к цене "пирога"). Упомянутые зазоры позволяют здорово сэкономить на штроблении стен под электрику и — очень сильно! — на нормальной отделке.

Инересное №3 (из личного опыта)

Жила-была контора. Жила в старом доме с кирпичной кладкой в 1 м. Мерзла. Мутили они с системами отопления, искали утечки тепла. Даже приглашали людей с тепловизорами. Заказали утепление. Им просто на фасад накрутили 2 слоя изовера по 50 мм, закрыли это Изоспаном А + окрашенный профлист.

Результат: следующей зимой они начали жаловаться, что "…жара невозможная, нечем дышать…"