Плата за утилизацию мусора

#200511
NewsNews
Участник
  • Томск

Плата за утилизацию мусора вырастет на 12%

Реформа отрасли по обращению с твердыми бытовыми отходами приведет к тому, что с 1 июля плата за утилизацию в среднем по России возрастет на 12%, увеличив тем самым средний счет за услуги ЖКХ на 1%. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ассоциацию «Чистая страна», совместно с правительством работающей над так называемой «мусорной реформой».

 

В денежном выражении среднестатистический россиянин будет платить за утилизацию ТБО на 30 рублей больше ежемесячно. Газета отмечает, что прочие опрошенные ею эксперты и участники рынка ждут гораздо более значительного повышения тарифов на вывоз мусора, чем специалисты ассоциации «Чистая страна».

С начала 2019 года в России начнет действовать новая система обращения с твердыми бытовыми отходами. Ранее регионам были установлены крайние сроки по ее внедрению. Так, в срок до 1 мая власти на местах должны были выбрать регионального оператора утилизации, а к 1 июля утвердить обновленные тарифы для населения.

С момента, когда региональный оператор начнет свою деятельность, начисления за его услуги исключат из пункта квитанции ЖКХ про содержание и ремонт общего имущества. Стоимость вывоза мусора будут указывать в счете за коммунальные услуги отдельной строкой.

«Известия