Плиты будут лежать на

#57201
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Плиты будут лежать на цокольной кладке полнотелого кирпича.

Ну вот; это и есть отсечка. Не знаю правда сколько слоев. Но разница с бетоном по теплопроводности в 3 раза. Это кое что. Поэтому Имхо есть смысл пользоваться теплоаккумулятором из плит.

Фундамент утеплен 10 см пеноплэксом, плюс на два метра по периметру опалубка будет утеплена тоже 10 см пеноплексом.

Тоже плюс. Даже излишний (Имхо) по бюджетности. Ибо при такой глубине толщина ЭПСа никак не отобьется. Утеплять отмостку тоже вопрос спорный (по бюджетности естественно) .Но всяко приятно и хорошо.

Фундамент будет в земле на 1 метр. Внутри его (под полом) высота с учетом цокольной кладки 1,45 м. Частично под полом сделано углубление (ниже подошвы фундамента) сантиметров на 70 и выложено полнотелым кирпичом. Это будет как бы погреб и место для облуживания коммуникаций. Возможно там размещу водоочистное оборудование.

Это классно и грамотно (Имхо естественно). Ибо все скажется позднее (если дом не на продажу). И плюсы отработают, и сами себе скажет не одно спасибо.

Яы еще сделал приямочек. ну и кирпич в отличие от бетона потеть будет меньше.

Гидроизоляция и пароизоляция нужна, как я считаю, чтобы отсечь сырость снизу в дом. Почему если полы по грунту, то эти мероприятия нужны, а если плиты перекрытия — то нет?

Патамушта …… Это совершенно разные по сути вещи. На плитах возможна лишь одна влага — конденсат (и то возможно крайне редко). А на полах по грунту снизу возможны другие: подпорка (Имхо — название) и капиллярка.

Теплого пола не будет.

Ну и славно. Тогда утеплителя много не надо; хватит паласа или коврика.

Разве что в той части, которая будет закрываться кафельной плиткой (коридор, санузел и кухонная зона), сделаю электро подогрев пола. В остальной — паркетная доска.

Тут не очень понятно. Как тогда выдержать уровень с ТП и без?

Как без ЭППС? Пол, по-моему, будет совсем уж холодный.

Все зависит от вашего понимания: "совсем холодный". По мне так прохладный пол — это благо. Ледяной — конечно хреново. Но если есть минимальное утепление на полу и стабильное отопление в доме, то вполне может быть неплохоь (зимой). Но самое главное — обстановка летом. Ибо говоря про пол: в нашеи случае более надо думать о теплом времени года.