Плиты перекрытия обычно

#117220
spavelspavel
Участник
  • Томск

Плиты перекрытия обычно имеют предел огнестойкости в районе REI 60 минут. Это 60 минут открытого пламени на высокой температуре( от 556  вначале до 925 к 60-й минуте). Причем после этого не обязательно следует разрушение.

Вероятнее всего у вас не загорятся пол и потолок. Если плита остынет до пявления проблем — она не потеряла своих несущих свойств, можно измерить прогиб, зашпатлевать и жить. 

За 60 минут считается, что в обычной квартире приедут пожарные, потушат пожар и вы начнете ремонт у себя и соседей снизу.

У нас вроде неплохо в ТР ездят пожарные

У кирпича (25мм) предел огнестойкости 5.5 часа. Да и сам кирпич изготавливается обжигом до 1000 градусов.

Если реально долгий и сильных пожар(есть горючие материалы с высокой температурой горения), то конечно внутренняя часть будет постепенно разрушаться. Не меньше будет проблем от воды и пара при тушении.

Если нет деревянных перекрытий, деревянных потлов, обшивки вагонкой и т.п., то видимых проблем быть не должно даже при полном выгорании.

Я немало видел пожаров и много читал, но после пожара, скажем, в квартире в 100% случаев все заканчивалось банальным ремонтом. По пожарам в кирпичных домах тоже стены обычно остаются, остальное зависит от очень многих факторов. Вопрос конечно нафига нужны эти стены, когда это лишь небольшая часть полноценного дома.

Проводка и другие локальные перегревы кирпичным стенам и полам не страшны, а ведь неисправная проводка одна из самых частых причин пожаров.

Еще плюсом можно назвать тот факт, что при пожаре например на 2-м этаже первый может пострадать только от воды.

Небольшая цитата с форума пожарных:

Цитирую fluff:

С точки зрения пожаробезопасности, какой материал стен Вы бы выбрали для своего дома? Почему?

Чаще всего мы выбираем материал для своего строения исходя из финансовых возможностей. Так что жилые дома или дачи могут оказаться у нас и кирпичные и дерявянные: рубленые или каркасно-щитовые. 

Цитирую fluff:

После пожара все материалы стен приходят в негодность, включая кирпич и бетон (кирпич теряет около 60% прочности) =>таким образом, в независимости от материала стен, если произошел пожар, то дом потерян?

Совершено не обязательно. Это зависит от загрузки помещений сгораемым материалом, температуры горения этих материалов и длительности воздействия этой температуры. Разный материал горит с разной температурой, из своей практике даже вы знаете, что например березовые дрова горят пожарче осиновых щепок. Кроме этого влияет еще на разрушение при пожаре кирпичных стен: резкое охлаждение струями воды попавших на них, влияет также и та нагрузка (масса) которую держат на себе эти кирпичи или ж.б. стена, балка. Чем большая масса давит на них,да и при одновременном действии температуры — тем раньше они начнут разрушаться. Но частные жил. дома обычно больше 2-х этажей не делают, так что обычно после пожара такие стены (кирпичные, ж.б.) требуют только ремонта, но не возведения вновь после разборки — уже материально легче. Пожары в квартирах обычных городских 5-ти- 15-ти этажках обычно обходятся без разрушений кирпичных, ж.б. стен и перекрытий, даже если квартира выгорит полностью. Над подвалами бывает, но там другие условия горения и в квартирах не хранят кислородные и ацетиленовые баллоны, а в подвалах бывает такое. 

Автоматические системы пожаротушения в домах будут достаточно эффективны, только вещь это дорогая и вряд ли даже мои коллеги станут это делать у себя в своем доме. 

Сигнализации (пожарные) — что ж, иной раз помогут быстро обнаружить начало возгорания, может быть дадут Вам принять меры потушить самой (на то что в самом начале может хватить ведра воды, потом потребуется целый пруд, озерцо), только не каждый сможет это делать. Реально, пример: загорелся телевизор и моя жена сразу сбежала в дальнюю комнату, даже не на улицу, а вот дочь побежала сразу за водой и к счетчику (реакция действия СРАЗУ но как различна эта реакция!). Но сигнализация хотя бы предупредят Вас вовремя и позволят покинуть помещение пока Вы еще дышите и передвигаетесь сами. Жизнь тоже дорого стоит, дороже дома. 

Цитирую fluff:

Подтверждается ли на практике такое преимущество каменных (кирпичных, бетонных) домов, как бОльшая защищенность от возгорания по сравнению с деревянными и каркасными? Например, горит дом соседей => воздействие теплового излучения и т.п.

Если уж так получилось, что горит дом соседа и разрывы между домами малы (а дачи в основном все противопожарные разрывы нарушены строениями), то в первую очередь опасности воздействия высокой температуры подвергаются деревянные дома и особенно каркасно-щитовые. Прогревшись достаточно дерево строения может вспыхнуть и дощечки от каркаса прогреются гораздо раньше чем бревна сруба! Поэтому даже обшивка стен снаружи деревянного здания несгораемыми панелями или оштукатуривание их позволит Вашему строению стоять безопасно рядом с горящим соседом большее время — в конце концов или пожарные машины доедут к Вам на дачи или остальные соседи подтянутся и не будут языками только болтать, а займутся хотя бы предотвращением распространения огня на другие строения. К сожалению, дому соседа уже врядли чем поможещь при таких событиях, он сгорит или хотя бы останутся кирпичные стены, а вот для Вас разница есть из чего Вы делали свой дом или дачу. Для защиты Вашего деревянного строения от возгорания(охлаждения) тоже потребуется запас воды и не маленький, а вот его то в условиях ограниченности водоемов в массиве дачь, как раз может и не хватить!

Добавлено (03.04.2013, 22:33)


 

Правда ли, что при пожаре люди чаще гибнут от газа => таким образом, материал стен не играет роли с точки зрения выживаемости при пожаре?

Отравление бытовым газом — это совершенно другие случаи. Вы скорее имели ввиду Отравление (удушье) продуктами горения (угарным и углекислым газом, один отравляет, другой не дает дышать). Чисто от этого гибнут только уснув сначало в пьяном угаре или человек не способный передвигаться самостоятельно из травмы или болезни, чтобы выбраться из помещения. Люди задыхаются на пожаре от того, что не могут найти место выхода в дыму или отрезаны от выхода пламенем или температурой или в панике забиваются в углы и тупики (пример я Вам указал). В тупиках их найдет и угар и огонь, так что гибнут еще от травм от падения с высоты и падения предметов на них. 

Конструктивные особенности здания влияют на жизнь людей при пожаре, чем меньше дыма будет на путях эвакуации (из за различных дымообразующих материалов конструкций здания), тем больше шансов у людей найти дорогу к жизни. 

Пожалуй, совместно мы Вам постарались кратко рассказать. А так