Плюсану Санычу.. но

#79076
AkorAkor
Участник
  • Москва

Плюсану Санычу.. но добавлю:

* дно первой секции несложно залить сразу — зачем ждать заиливания? пусть мелкие щели заиливаются..

* септик относим мин на 5 метров от дома..

 

по Ратникову:

вторая секция с осветвлённой водой — дело добровольное (она отнимает объём хранения твёрдого остатка, а отстоянная вода — всё равно сверху берется).. и чаще обуславливается объёмом колец (когда одного колодца мало), а не требованием несмешивания двух камер.. либо, если второй колодец — это уже фильтрубющий колодец — щебня туда (можно и не весь) и дырок в стены.. и оттуда переток уже если есть — то в аналогичное сооружение (т.е. фильтрующее), если мощности первого не хватает..

камеру можно и одну камеру, если объём нужный ("Что же касается основных оптимальных размеров септика, то его длина должна быть в 2–3 раза больше ширины")

 

когда "вода" из септика перетекает в фильтрующее сооружение (обозначенное как яма с покрышками, а может быть и не с покрышками.. а может и не яма)..  — то объём, набираемый покрышками или кольцо — даст требуемую площадь соприкосновения с грунтом (чтобы вода успела в него уходить с учётом коэффициента фильрации грунта).. а щебень — даст большие площади для проживания аэробных бактерий… возможность чистки фильтрующего сооружения путём замены щебня вроде ещё никому не пригождалась.. но она есть.