Плюсы и минусы жизни в

#70452
Менеджер по доставке водыМенеджер по доставке воды
Участник
  • Колывань

Плюсы и минусы жизни в коттедже / частном доме.

Основные параметры : общая цена постройки либо реконструкции до 2 млн руб. Что примерно соответствует цене 1-2 комнатной квартиры в среднем Российском городе. Вариант с покупкой уже готового дома адекватного качества не рассматриваем по причине почти полного отсутствия качественных вариантов покупки не старых объектов. Постройки старее 10 лет очень часто могут обернуться миной ещё по прошествии 10 лет.

Варианты дороже не рассматриваем тк пост для среднего класса сограждан.

Именно средний класс сейчас все активнее пытается решить жилищный вопрос в этом направлении. Хотя почему то укоренилось мнение что частный дом- жилье либо для бедных, либо для совсем богатых.

Итак далее к плюсам:

1- Тишина- нет шумов от соседей. Для тех кто чутко спит или работает посменно — огромный бонус.

2- Нет проблем со временем проведения увеселительных мероприятий. Для весёлых тусовок самое то можно гулять  до утра.

3- Сон и проведение громких ремонтных работ можно планировать под свои хотелки либо биоритмы. Совы оценят по достоинству, рано утром ни кто не будит, в выходные можно выспаться до обеда. Перфоратором можно сверлить хоть до утра.

4- При наличии автомобиля — нет проблем с войной за парковочные места. Зимой можно завести, уйти на кухню пить кофе, а потом сесть в теплый салон. Ни кто паркуясь не поцарапает вам крыло. При наличии высокого забора, собаки и видеокамер риск угона автомобиля почти нулевой

5- Супружеский секс- спальню надо сделать подальше от комнаты детей или вообще на 2 этаже при его наличии. В таком раскладе обоим супругам можно чувствовать себя свободнее.

6- на участке можно обустроить дополнительные площади: гараж с мастерской, беседку, веранду, летнюю кухню, вольер для собак, теплицы и прочее в зависимости от хотелок и бюджета.

7- площадь дома больше не константа. Всегда есть возможность пристроить комнату/ второй этаж для 2 ребенка. Ориентировочная себестоимость коробки без чистовой отделки и коммуникаций- 15-20 тр в зависимости от материалов.

8- при обустройстве на участке детской плошадки- можно в параллель заниматься своими делами, приглядываясь в окно пока ребенок гуляет один либо с друзьями.

9 — соседи не зальют вас водой с верху.  Ремонт не пострадает.

10- коммунальные услуги не будут более 3-⁴ тр зимой, и около 2 тр летом

11- можно заняться растениеводством. Для кого-то плюс. Овощи и зелень с своему столу.

12- ПЛОЩАДЬ будет значительно больше чем у квартиры

Минусы:

1- полгода а то и год уйдет пока будут закончены стройки/ ремонты/ реконструкции. Местами будет грязь и бардак.

2- если что-то сломается ЖКХ не придет. Кран и прочие мелочи придется чинить самому. Либо нанимать кого-то. Хотя это не актуально для многих рукастых мужиков.

3- дороги в частном секторе как правило плохие. Весной и осенью местами грязь. Но это как повезет с участком.

4- зимой надо чистить снег. Хотя для меню плюс. Работа сидячая, полезно для здоровья

5- что бы уложиться в бюджет 2 млн, дом будет не в центре города. За эту савокупную сумму скорее всего на окраине