ПМ написал: чиновничий

#156660
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

чиновничий язык читать трудно

но можно

 я вот написала письмо в мэрию с предложением КУПИТЬ у меня земельный участок под строительство школы (Кляйн плакался что в городе нет свободной земли).

мэрия мне ответила:

1. на запрашиваемую территорию утвержденная документация по планировке территории отсутствует (центр города!)

2. изьять землю они могут только под строительство "транспортной и инженерной инфракструктуры".

Вот сижу и думаю — плакать мне или смеяться.

 По первому пункту вроде есть надежда, что они таки школу могут задокументировать территориальной планировкой.

А по второму — вопрос к Росреестру:

 муниципалитеты не могут КУПИТЬ (заключить договор купли-продажи) интересуещего земельного участка у частного лица? Запрещено? Каким документом?

        Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области, утвержденным Приказом Росреестра от 19.04.2010 г. № п/155, Управление уполномочено в числе прочего осуществлять государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним; ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; государственный кадастровый учет недвижимого имущества; ведение государственного кадастра недвижимости; а также вправе давать юридическим и физическим лицам разъяснения только по вопросам,  отнесенным к компетенции Управления.

         Вопрос об участии муниципалитетов в гражданском обороте, в правоотношениях по купле продаже земельных участков не относится к компетенции Управления.

         Вместе с тем считаем возможным пояснить, что изъятие земельного участка и покупка имущества для муниципальных нужд являются разными основаниями для возникновения, изменения, прекращения прав на земельные участки.

          Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по решению органов местного самоуправления в соответствии со ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), ст. 49 Земельного кодекса Российской Федерации.

          Относительно приобретения земельного участка по договору купли-продажи необходимо отметить следующее.

          В соответствии со ст. 124,125 ГК РФ муниципальные образования являются субъектами гражданского права,  и от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности в рамках их компетенции  и  на основании Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

          Кроме того, в соответствии со ст.1 ГК РФ одним из основанных начал гражданского законодательства является принцип свободы договора.

В соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

Кроме того, отношения по приобретению товаров для муниципальных нужд подпадают под действие норм параграфа 4 главы 30 ГК РФ, которые накладывают определенные ограничения по участию публичных субъектов в гражданском обороте.

За получением более подробного ответа на вопрос об участии муниципалитетов в гражданском обороте, в частности, в правоотношениях по купле-продаже земельных участков, рекомендуем вам обратиться в органы местного самоуправления.    

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение рассматривается в течение 30 дней.