ПМ написал: Что бы

#179192
imbaimba
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Что бы ответить на этот вопрос нам необходимо разобраться в понятиях паропроницаемость и точка росы. На самом деле эти технические понятия абсолютно не связаны и практически не зависят друг от друга. Рассмотрим каждое по отдельности:

— точка росы (технический термин) понятие не географическое и не линейное, а скорее температурное. Это всего лишь температурный промежуток, при котором происходит конденсация воды из насыщенного пара. Да, пар просто превращается в капельки воды. Так например, при относительной влажности в вашей местности равной 55% это происходит в промежутке от +9 градусов Цельсия до +11. Температура может меняться, но незначительно и зависеть от влажности в воздухе. Это физика и какой бы паропроницаемой не была ваша стена, если внутри её обозначится данный температурный промежуток, от конденсата вы не застрахованы.

Другое дело, что этот промежуток может приходиться на материал, где влага в принципе не возможна, например пенополистирол и тогда это понятие будет носить теоретический характер. Проще говоря, вроде и должна происходить конденсация воды, а пара нет, соответственно и конденсировать нечему. 

забудьте всё остальное, что манагер прописал..

обычная манагерия, не имеющая отношения ни к физике, ни к СНИП II-3-79, приводимому в этой ереси..

небольшие дополнительные комментарии конечно требуются, если утеплитель паропроницаемый. Но шибко углубляться не стоит, просто тестируйте впариваемый пирог в тепловых/влаго-калькуляторах. Давно не игрался, на память приходит только smartcalc.ru. Поправьте кто-нибудь, если ошибся в адресе.

смарткалк основан на снипе по ограждающим конструкциям. Будьте уверены, что 17 см кирпича в Томске промерзнут в льдышку, несмотря на однородность стены и соответствию снип по влагонакоплению и прочим бла-бла-бла..

Если добавить панели, то по влагонакоплению стена проходит, но по тепловому сопротивлению — естественно нет. Соответственно тогда и о соответствии нормам по влагонакоплению можно говорить только лукавя (обманывая), т.к. снип "монолитен" и влагонакопление расчитывается с учетом импирики для стен, удовлетворяющим нормам по тепловому сопротивлению. В качестве примера — стена-льдышка из 17 см кирпича, проходящая по снип в отдельности по влагонакоплению аж по трем параметрам.

ЗЫ я не ругаю сами термопанели, смотрится на мой взгляд здорово. Сам бы им обшился, если бы были стены, но сначала поизучал бы натурный опыт эксплуатации дома, в данном случае из кирпича (минимальной толщины), обшитом аналогом по свойствам (ППС вроде как подходит..).

ЗЫ снип II-3-79 замещен, в смарткалке есть абревиатура нового документа.