ПМ написал: И вот это

#156583
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

И вот это непонятно:

При обращении за государственной регистрацией доли в праве общей долевой собственности в случае, когда момент возникновения права не связан с  регистрацией (наследование недвижимого имущества, внесение паевого взноса членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, ранее возникшее право), государственная пошлина уплачивается в полном размере каждым заявителем независимо от размера доли в праве.

Т.е — я принимаю наследство — госпошлина дробится пропорционально? А если купил долю — не дробится — с каждого по 2 тыра?  Почему тогда с нас с дочерью взяли госпошлину по 350 с каждой при приеме наследства?!

 мутное дело

Управление Росреестра по Томской области на Ваше обращение сообщает следующее.

Согласно пп. 24 ч. 1 ст. 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества составляет 350 рублей.

На основании п. 2 ст. 333.18 НК РФ в случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Таким образом, в случае одновременного обращения нескольких заявителей в рамках одного регистрационного действия за государственной регистрацией права общей долевой собственности, государственная пошлина распределяется в равных долях между всеми участниками долевой собственности.

В случае обращения в рамках разных регистрационных действий, государственная пошлина уплачивается каждым заявителем в полном объеме.

Относительно вопроса разрешенного использования земельного участка невозможно идентифицировать указанный земельный участок. Если была допущена техническая ошибка,  то в порядке ст. 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Вы имеете право подать заявления об исправлении технической ошибки.