ПМ написал: Кикой список

#156858
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Кикой список документов предоставить для установления права на кирпичный гараж, стоящей на МОЕМ  земельном участке( в собственности,(для индивидуальной жилой застройки", гараж УЖЕ СТОИТ НА КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ как ранее учтенный с номером и кадастровой стоимостью, но без прав. Из документов — право на землю и технический паспорт от 2004 года (без прав).

 

На упрощенную регистрацию я имею право? А декларации вроде отменили?

На Ваш вопрос о списке документов для регистрации права на кирпичный гараж, расположенный на земельном участке (для индивидуальной жилой застройки), стоящий на кадастровом учете как ранее учтенный, сообщаем следующее.

С 01.01.2017г. вступил в законную силу Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 №218-ФЗ (далее – Закон о недвижимости), регламентирующий порядок и основания государственной регистрации прав, а также требования к документам, представляемым для осуществления государственной регистрации прав.

В настоящее время основаниями для государственной регистрации прав, согласно части 2 ст. 14 Закона о недвижимости, являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты; акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством; межевой план, технический план или акт обследования.

Законом о недвижимости установлено, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости.

Согласно части 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе и в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Вместе с тем, согласно части 4 ст. 69 Закона о недвижимости технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

Исходя из содержания Вашего обращения гараж уже стоит на кадастровом учете как ранее учтенный, соответственно Вам необходимо будет представить заявление о государственной регистрации права на гараж и необходимые документы, подтверждающие Ваше право на гараж (в случае, если на создание гаража не требовалось получать разрешение на строительство, то только технический план объекта недвижимости), а также правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположен гараж (в случае, если право на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, такие документы представлять  не надо).

Форма технического плана, требования к его подготовке, состав содержащихся в нем сведений и другие требования, утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 № 953.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и заверяется электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Таким образом, для подготовки технического плана на гараж Вы вправе обратиться к кадастровому инженеру, для проведения им кадастровых работ.

Дополнительно разъясняем, что орган регистрации прав обязан возвратить заявление о государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, без рассмотрения, если информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем. В целях избежания возврата документов без рассмотрения, документ об уплате государственной пошлины можно сразу приложить к заявлению о государственной регистрации.

Дополнительно разъясняем, что исчерпывающие основания и сроки приостановления, а также основание для отказа в государственной регистрации прав регламентированы статьями  26, 27 Закона о недвижимости.

В связи с чем, решение о проведении государственной регистрации права собственности на гараж или отказе в государственной регистрации, будет принято в соответствии с действующим законодательством, по результатам проведения правовой экспертизы представленных документов.