ПМ написал: Немного

#180503
nblkanblka
Участник
  • Томск
ПМ wrote:

Немного поюзав утепление "верандной" части  бревенчатого дома, пришла к решению  отказаться в дальнейшем от первого слоя бруска. Его просто невозможно выровнять по горизонтали через 59 см., ибо бревна разного диаметра.  И так — в дальнейшем только "ежики":

первый слой сплошной на грибках? А бруски второго слоя к чему крепиться будут, к вате?)
Именно по той причине, что вы написали, бруски первого слоя должны быть вертикальными. Да, возможно, кое-где под них придется что-то подложить, а кое-где стесать бревно. Но они должны быть, без них следующему слою брусков/ваты и фасаду не за что будет крепиться.

Апд: посмотрел ролик, понял что имелось в виду. Не согласен, что метал.кронштейны это меньший мостик холода, чем перекрестный каркас брусков. Металл лучше проводит тепло(холод), к тому же доставляет холод сразу к стене. Если стена кирпичная, там вообще прокладку специальную ставят, терморазрывную (сомнительная у нее эффективность, имхо), с деревянной стеной чуть получше, она сама пусть плохонько, но теплоизолирует. К тому же плотный венти баттс не будет плотно прилегать к бревну, значит там возможно продувание, а это снижение теплоизоляционных свойств.