ПМ написал: Нет такого.  Я

#204645
AkorAkor
Участник
  • Москва
ПМ wrote:

Нет такого.

 Я искала в НК

 не нашла.

если видели норму — ткните

https://www.nalog.ru/rn25/news/smi/5577720/ (22.05.2015)
Вопрос:
У меня в собственности квартира и гараж. По ранее действовавшему порядку я освобождался от уплаты налогов и на квартиру и на гараж. Будут ли сохранены эти льготы?
Ответ:В соответствии со ст. 407 НК РФ при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение;

4) хозяйственное строение или сооружение;

5) гараж или машино-место.

В связи с вышеизложенным налоговая льгота в отношении квартиры и гаража будет сохранена.

Сама статья НК
п. 1/15
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
П.3
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
П.4 — тут уже не так ясны подпункт 4 и 5. видимо 4 — для всех граждан, а 5 — нет. Но если гараж приравнен к хоз строению, значит проходит по пунктам 1/15 и 4/4 в моем обывательском понимании.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.