ПМ написал: Прошу дать

#125326
ПМПМ
Участник
  • Центр
ПМ wrote:

Прошу дать разьяснение по применяемой формулировке в п.9 пп.9 статьи 39.29 ЗК РФ:

"..и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 "

Имеет ли право администрация отказать в перераспределении земельного участка, мотивируя тем, что что  "его можно образовать  как самостоятельный", при этом участок не обременен правами 3-х лиц, не сформирован и не поставлен на кадастровый учет?

 В нашем случае  администрация отказывается перераспределить часть смежного исходного участка, государственная собственость на который не разграничена. 

 Минимальный предельный размер установлен в регионе в размере 300 кв.м., максимальный — 1500.

 Заявитель попросил перераспределить ему дополнительно 500 кв.м.  в дополнении к имеющимся  у него в собственности 400 кв.м.  Получил отказ, хотя  оставшаяся часть нераспределенного участка в три раза больше минимального  предельного размера.

 Иными словами — администрация объявила исходный участок "неделимым" потому, что его можно сформировать как самостоятельный"

Если исходить из трактовки, применяемой администрацией — у заявителей вообще нет ни одного шанса увеличить свой участок путем перераспределения, несмотря на  наличие смежного пустыря.

  Верховный Суд РФ в определении от 16 декабря 2014 г. № 33-КГ14-9 по одному из дел указал, что при решении дел о делимости или не делимости земельных участков нужно руководствоваться установленными в законодательстве нормативами минимальных размерами земельного участка,
 

 Я порлучила ответ из Москвы через почту.

если убрать цитаты из законодательства, то ответ такой:

"…уполномоченный орган принимает решение об отказе…при этом учитываются установленные минимальные размеры образуемых земельных участков по виду разрешенного использования земельного участка, на который возникает право частной собственности.

 Таким образом, в случае, если образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок. то данное обстоятельство является основанием для отказа в перераспределении земельного участка"

 

Если кому стало понятнее — рада за вас. Я так и не поняла. Если у кого есть желание уточнить — могу дать в ЛС номер исполнителя, звоните ему и уточняйте, что он имеет ввиду.